Реферат: Белградский мирный договор 1739 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Белградский мирный договор 1739

Рефераты по истории » Белградский мирный договор 1739

года — договор, завершивший русско-турецкую войну 1735-1739 года. Он был подписан 18 (29) сентября 1739 года в Белграде.

Основные сведения

В 1737 году переговоры в Немирове завершились безрезультатно. В течение 1738 года было относительное затишье, а в 1739 году действия возобновились. В результате кампании в августе—сентябре 1739 года русские войска под командованием Миниха нанесли османской армии поражение под Ставучанами и заняли Хотин и Яссы. Однако союзница России Австрия потерпела ряд поражений и 21 августа (1 сентября) 1739 года была вынуждена заключить сепаратный мирный договор, по которому уступала Турции области в Сербии и Валахии, включая Белград. Это, а также ухудшение отношений со Швецией (через два года между двумя странами произошла война) осложнило положение России и вынудило её начать переговоры о мире.

Переговоры проходили при посредничестве французского представителя маркиза де Вильнёва. По условиям мира Россия приобрела Азов (при условии срытия укреплений), небольшие территории на Правобережной Украине вдоль среднего течения Днепра и право построить крепость на донском острове Черкасе (а Турция — в устье Кубани). Большая и Малая Кабарда были объявлены независимыми и должны были играть роль барьера между державами. России запрещалось иметь военный флот на Азовском и Черном морях, торговля с Турцией могла вестись только с использованием турецких кораблей. Русским паломникам были даны гарантии свободного посещения святых мест в Иерусалиме.

Белградский мир был невыгоден России, поскольку Россия теряла многие территориальные завоевания и выход к Чёрному морю. Условия мира были пересмотрены Кючук-Кайнарджийским мирным договором 1774 года.

Источники

Данилов А.А. История России в IX-XIX веках. Справочные материалы. М., 1998.

Советская военная энциклопедия в 8-и томах, т. 1., автор статьи В. Жиленко

Источник: ru./wiki/Белградский_мирный_договор_(1739)