Реферат: Белорусский казачий полк - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Белорусский казачий полк

Рефераты по истории » Белорусский казачий полк

― войсковая единица в Белоруссии в русско-польскую войну 1654—1667.

История полка

Русское правительство, чтобы использовать белорусскую шляхту как свою социальную опору на белорусских землях, поручило могилёвскому шляхтичу Константину Поклонскому (присвоив ему чин полковника) создать белорусский полк. Сформирован в июле — августе 1654 в Радомском замке из белорусской шляхты, горожан и крестьян Могилевского, Мстиславского и Чаусского уездов (около 6 тыс. чел.). Участвовал во взятии Могилёва (август 1654)[1]. Русское правительство передало полку во временное управление Могилёв, преобразовав Могилёвский уезд в полковую административно-территориальную единицу. Казаками было уничтожено почти всё еврейское население Могилёва. По легенде, удалось спастись только одной паре, от которой и продолжилось население города[2].

К. Поклонский имел целью подчинить Белорусское Поднепровье шляхте, что противоречило интересам местного населения и украинской казацкой верхушки во главе с И. Золотаренко, вызвало побеги крестьян и горожан из полка.

В феврале 1655 во время осады Могилёва войском Я. Радзивилла, Поклонский и шляхта из Белорусского полка перешли на сторону польско-литовского войска.

Литература

Мальцев А. Н. Россия и Белоруссия в середине XVII века. — М., Изд-во МГУ, 1974.

Список литературы:

Средин Ник. Мелешко В.И. "Могилев в Xvi-середине Xvii в." Конспект

История евреев Могилева

Источник: ru./wiki/Белорусский_казачий_полк