Реферат: Зал славы композиторов - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Зал славы композиторов

Рефераты по истории » Зал славы композиторов

Введение
1 История создания
2 Награждение
3 Список

Введение

Зал славы композиторов и авторов популярной музыки (англ. Songwriters Hall of Fame (SHOF)) — американская общественная организация, созданная в поддержку заслуженных композиторов и авторов популярных песен в США и подающих надежды молодых талантов.

Штаб организации находится в Нью-Йорке.

В Зал славы композиторов обычно попадают музыканты, которые создают композиции, популярные во всем мире и признаные Национальной академией популярной музыки.

1. История создания

Зал славы композиторов и авторов популярной музыки был создан в 1969 году поэтом-песенником и композитором Джонни Мерсером и издателями Эйбом Ольманом и Хауви Ричмондом.

Целью организации стало увековечение выдающихся композиторов и авторов текстов популярной музыки и сохранение их наследия для последующих поколений. Для этого собираются биографии и составляются списки произведений каждого члена организации. В планах организации — создание музея-архива, открытого для общественности. Финансирование организации осуществляется исключительно за счет добровольных пожертвований, поэтому в настоящее время имеется только виртуальный музей на официальной веб-странице организации.

В 1973 году президента-основателя Мерсера сменил на его посту Сэмми Кан, основавший в поддержку этого проекта Национальную академию популярной музыки. После его смерти. С 1993 по 1998 год организацию возглавлял Фрэнк Синатра.

В настоящее время Залом славы руководит президиум (8 человек) и совет директоров (22 человека).

2. Награждение

Зал славы композиторов работает в тесном сотрудничестве с Национальной академией популярной музыки США, ежегодно отмечая композиторов и авторов песен целым рядом наград, важнейшей из которых является выбор новых членов организации. Остальные награды частично могут присуждаться прочим лицам.

Имена победителей объявляются общественности в феврале, однако официальная церемония награждения проходит 12 июня в Нью-Йорке. С 1969 по 2008 год в Зал славы было принят 351 член. Обычно членами организации становятся конкретные лица. Но есть и несколько групп, удостоившихся этого титула: британская группа «Queen» и американские «Crosby, Stills & Nash» и «Bon Jovi».

Кроме этого вручаются следующие награды:

Премия имени Джонни Мерсера (Johnny Mercer Award)

Присуждается только членам организации, создавшим, кроме этого, выдающееся произведение в традициях Джонни Мерсера

Премия за заслуги имени Сэмми Кана (Sammy Cahn Lifetime Achievement Award)

Награждаются деятели искусства за творческий вклад в течение всей жизни.

Премия издателям имени Эйба Олмана (Abe Olman Publisher Award)

Присуждается производителям музыки, способствующим распространению выдающихся произведений.

Премия молодых талантов имени Хэла Дэвида (Hal David Starlight Award)

Награждаются молодые таланты, успевшие зарекомендовать себя в популярной музыке.

Хит-премия имени Хауви Ричмонда (Howie Richmond Hitmaker Award)

Присуждается певцам или представителям индустрии музыки за продержавшиеся в течение длительного периода времени музыкальные супер-хиты.

Towering Song Award

Присуждается авторам конкретной песни, которые, тем не менее, внесли значительный вклад в историю музыки и развитие музыкальной культуры США.

3. Список

Источник: ru./wiki/Зал_славы_композиторов