Реферат: Гончарова, Екатерина Николаевна - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Гончарова, Екатерина Николаевна

Рефераты по истории » Гончарова, Екатерина Николаевна

Введение
1 Биография
2 Исторические факты
Список литературы

Введение

Екатерина Николаевна Гончарова (1809 г., Москва — 1843 г., Сульц) — в замужестве баронесса Геккерн, фрейлина, сестра Н. Н. Пушкиной, жена убийцы А. С. Пушкина Жоржа Дантеса.

1. Биография

Детство и юность провела в доме Гончаровых в Москве. Получила хорошее домашнее образование. Любовь к музыке унаследовала от отца. Интересовалась литературой[1]. В 1834 году, по приглашению Натальи Николаевны, Екатерина и Александра Гончаровы переехали в Петербург, в дом Пушкиных. Младшая сестра надеялась, что в столице они быстрее устроят свою судьбу. Сёстры стали бывать в свете. В декабре 1834 года Екатерина получает шифр фрейлины императрицы.

С Дантесом познакомилась осенью 1834 года. Д. Ф. Фикельмон в своей дневниковой записи по поводу дуэли Пушкина отмечала:

Одна из сестёр госпожи Пушкиной, к несчастью, влюбилась в него [Дантеса], и быть может, увлечённая своей любовью, забыла обо всём том, что могло из-за этого произойти для её сестры; эта молодая особа учащала возможности встреч с Дантесом; наконец, все мы видели, как росла и усиливалась эта гибельная гроза!

(См. статью Дуэль Пушкина с Дантесом).

Предложение Дантеса было встречено в высшем обществе Петербурга с недоумением и недоверием.

… его [Дантеса] страсть к Наташе не была ни для кого тайной. Я прекрасно знала об этом, когда была в Петербурге, и я довольно потешалась по этому поводу; поверьте мне, что тут должно быть что-то подозрительное, какое-то недоразумение и что, может быть, было бы очень хорошо, если бы этот брак не имел места

писала О. С. Павлищева, сестра Пушкина [2]. Некоторые пушкинисты считают, что Екатерина Николаевна была любовницей Дантеса и их связь началась летом 1836 года. Связь с фрейлиной императрицы, если бы о ней стало известно, повлекла бы за собой серьёзный скандал. Позднее «приёмный отец» Дантеса Геккерн писал Нессельроде, что этим браком он «закабалил себя на всю жизнь»[3].

Дантес не ездил в дом невесты, Екатерина Николаевна виделась с ним только у своей тётки, фрейлины Загряжской. Свадьба состоялась 10 января 1837 года. Венчание проходило по двум обрядам: католическому (в церкви Св. Екатерины) и православному (в Исаакиевском соборе). Пушкин отклонил послесвадебный визит молодых.

Вполне вероятно, что Екатерина знала о предстоящей дуэли и не предупредила сестру.

В 1837 году Екатерина Николаевна выехала вслед за мужем во Францию. Супруги Дантес большей частью жили в Сульце. Сёстры порвали с ней всякие отношения. С Екатериной переписывались лишь мать и братья (со старшим, Дмитрием, она дружила с детства).

Екатерина Николаевна родила трёх дочерей:

Матильду-Евгению (19 октября 1837 г. — 1893 г.),

Берту-Жозефину,

Леони-Шарлотту (4 апреля 1840 г. — 1888 г. )

и страстно желала подарить мужу наследника. 22 сентября 1843 года она родила долгожданного сына,
Луи-Жозефа (ум.27 сентября 1902 г.). Умерла 15 октября 1843 года от послеродовой горячки.

Необыкновенной была судьба третьей дочери Екатерины Николаевны, Леони. В беседе с корреспондентом газеты «Новое время» Луи-Жозеф Геккерн-Дантес сказал следующее:

Пушкин! Как это имя связано с нашим! Знаете ли, что у меня была сестра,— она давно покойница, умерла душевно-больной. Эта девушка была до мозга и костей русской. Здесь, в Париже, живя во французской семье, во французской обстановке, почти не зная русских, она изучила русский язык, говорила и писала по-русски получше многих русских. Она обожала Россию и больше всего на свете Пушкина.

Дочь сенатора Второй империи, перед которой были открыты двери самых аристократических салонов Парижа, не интересовалась светской жизнью. Она самостоятельно прошла на дому курс Политехнической школы, и «по словам своих профессоров, была первой…». В одной из ссор с отцом, Леония бросила ему в лицо обвинение в убийстве Пушкина.

2. Исторические факты

Литература

И. Ободовская, М. Дементьев. После смерти Пушкина, М.: Советская Россия, 1980.

Н. А. Раевский, Избранное, М.: Художественная литература, 1978.

Ссылки

О судьбе убийцы Пушкина и тех, кто его окружал

Список литературы:

В семейном архиве Дантесов в Сульце хранятся два альбома Е. Н. Гончаровой. Это сборники поэзии, составленные ею в 1833 году в Полотняном заводе. В альбомы Гончаровой включены произведения всех выдающихся поэтов того времени (в том числе четыре стихотворения Пушкина) и пьеса «Горе от ума» А. С. Грибоедова. (Н. А. Раевский, «Избранное», М.: Художественная литература, 1978, с.312)

(Н. А. Раевский, Избранное, М.: Художественная литература, 1978, с.328)

Известно, что за две недели до сватовства к Е. Гончаровой Дантес сватался к княжне Барятинской, но получил отказ (Яшин М. Хроника преддуэльных дней.—Звезда, 1963, №8, с. 172)

Источник: ru./wiki/Гончарова,_Екатерина_Николаевна