Реферат: Бои за Симоносеки - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Бои за Симоносеки

Рефераты по истории » Бои за Симоносеки

Введение
1 История
Список литературы
Бои за Симоносеки

Введение

Бои за Симоносеки[1] (яп. 下関戦争/ 馬関戦争 симоносэки сэнсо: / бакан сэнсо:?, 1863 — 1864) — вооружённый конфликт в Японии между Тёсю-ханом и коалицией четырёх западных государств — Великобритании, Франции, Голландии и США.

1. История

После заключения Японией неравноправных договоров с государствами Европы и США в стране возникло мощное антииностранное движение. Его проводником выступал западнояпонский Тёсю-хан.

25 июня 1863 года радикально настроенные представители этого хана, под предлогом выполнения Императорского рескрипта об изгнании варваров, утверждённого сёгунатом, обстреляли в Симоносекском проливе торговые корабли США и военные корабли Франции и Голландии. В ответ, 20 июля того же года, международная эскадра в составе кораблей Великобритании, Франции, Голландии и США обстреляла порт Симоносеки.

Молодые политики Тёсю-хана, такие как Ито Хиробуми и Иноуэ Каору, вернувшиеся со стажировки в Великобритании, попытались дипломатично урегулировать конфликт. Однако переговоры провалились и в сентябре 1864 года военные действия были возобновлены. На протяжении 3 дней японцы Тёсю-хана сопротивлялись, но противостоять новейшей артиллерии не могли. Европейцы и американцы высадились в Сименосеки и захватили важные стратегические пункты города. После этого, по инициативе Такасуги Синсаку, переговоры возобновились.

8 сентября 1864 года был заключён мир, согласно которому Тёсю-хан обязывался уничтожить огневые точки в районе Симоносекского пролива, признавал право экстерриториальности его вод, открывал торговлю с иностранцами и обеспечивал иностранные корабли провиантом и топливом. Выплачивать контрибуцию представители хана отказались, так как формально действовали не по собственной инициативе, а по распоряжению Императора.

Поражение Тёсю-хана в войне было ударом по партии радикалов внутри хана. Власть в нём перешла к умеренным консерваторам, которые оставили антииностранные лозунги и перешли к модернизации своего удела.


Список литературы:

Другие названия: Симоносекская война (яп. 下関戦争?), Амагасэкская война (яп. 馬関戦争?), Бомбардировка Симоносеки (яп. 四国連合艦隊下関砲撃事件?)

Источник: ru./wiki/Бои_за_Симоносеки