Реферат: Сражение за форт Стэдман - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сражение за форт Стэдман

Рефераты по истории » Сражение за форт Стэдман

Введение
1 Предыстория
2 Сражение
2.1 Атака южан
2.2 Контратака северян

3 Последствия
Сражение за форт Стэдман

Введение

Сражение за форт Стэдман (Battle of Fort Stedman) — произошло 25 марта 1865 года в последние дни американской гражданской войны. Войска генерала армии Конфедерации Джона Гордона атаковали осадные укрепления федеральной армии под Петерсбергом, это была последняя попытка южан прорвать блокаду Петерсберга. После незначительного первоначального успеха наступление Гордона было остановлено силами 9-го федерального корпуса под командованием генерал-майора Джона Парке.

1. Предыстория

В марте 1865 года генерал Ли продолжал удерживать позиции под Петерсбергом, но его армия была серьезно ослаблена дезертирством, болезнями, страдала от недостатка продовольствия и боеприпасов, а кроме того, сильно уступала в численности противнику, имея 50 000 против 125 000 армии Гранта. Когда генерал Джубал Эрли был разбит в сражении при Вэйнсборо, Ли понял, что 50 000 человек армии Шеридана вскоре появятся под Петерсбергом. Кроме того, на соединение с Грантом двигалась армия генерала Шермана. Все шло к тому, что соотношение сил под Петерсбергом станет 1:4 в пользу Союза, и он спросил мнение генерала Гордона на этот счет. Гордон ответил, что на его взгляд есть только три варианта событий: пойти на мирные переговоры, отступить на соединение с армией Джонстона или же сражаться. Ли отклонил первый вариант как нежелательный политически и второй вариант, как трудноосуществимый. 6 марта Гордон снова посетил штаб и Ли сказал ему, что "мне кажется, что у нас есть только один выход - сражаться. Оставаясь на месте, мы погибнем. В случае неудачного сражения мы, впрочем, тоже погибнем."

Позже Гордон писал, что работал дни и ночи, пытаясь найти решение этой неприятной проблемы. Он размышлял над проблемой до 23 марта и в итоге решил предложить генералу Ли внезапную атаку позиций противника, которая должна сорвать планы Гранта, а Грант действительно уже отдал приказ об атаке на 29 марта. Гордон задумал предрассветную атаку с позиции, известной как Колкиттс-Сайлент против форта Стэдман, одного из федеральных укреплений вокруг Петерсберга. Форт находился близко к позициям южан, там было не так много рогаток (chevaux de frise), а в миле за фортом находился крупный склад. Захватив форт и его артиллерию, южане должны были двинуться на север и юг, занимая прилегающие укрепления, расширяя участок для основной атаки, которая должна быть нацелена на федеральные склады в Сити-Пойнт.

Сражение Атака южан Контратака северян Последствия Ссылки

Источник: ru./wiki/Сражение_за_форт_Стэдман