Реферат: Катастрофа рейса 800 авиакомпании Trans World Airlines - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Катастрофа рейса 800 авиакомпании Trans World Airlines

Рефераты по истории » Катастрофа рейса 800 авиакомпании Trans World Airlines

Введение
1 Катастрофа
2 Начальное расследование
2.1 Восстановление обломков
2.2 Данные речевого и параметрического бортовых самописцев
2.3 Свидетели
2.4 Последовательность событий

Список литературы

Введение

Рейс 800 авиакомпании Trans World Airlines был плановым международным пассажирским рейсом из Международного аэропорта имени Джона Кеннеди (Нью-Йорке, США) в Международный аэропорт имени Леонардо да Винчи (Рим, Италия) с промежуточной посадкой в Международном аэропорту имени Шарля де Голля (Париж, Франция). 17 июля 1996 года около 20:31 EDT (18 июля 00:31 UTC), самолёт Boeing 747—131 (бортовой номер N93119), летевший по маршруту, взорвался в воздухе и упал в Атлантический океан около East Moriches, штат Нью-Йорк. Все 230 человек, находившихся на борту (два пилота, два бортинженера, 14 бортпроводников, 212 пассажиров), погибли, а самолет был разрушен[1]. Это произошло через 12 минут после вылета самолёта из Нью-Йорка.

Пока эксперты из National Transportation Safety Board (NTSB) добирались на место катастрофы, прибыв туда на следующий день, много предположений было сделано о том, что взрыв является террористическим актом[2][3]. В свете этого Федеральное бюро расследований (ФБР) начало параллельное расследование аварии. 18 ноября 1997 года было объявлено, что не найдено никаких доказательств преступного деяния, и NTSB продолжило расследование в одиночку[4].

Расследование NTSB закончилось принятием окончательного отчёта 23 августа 2000 года. В нём было заключено, что вероятной причиной катастрофы было[1]:

Однако в альтернативных версиях предполагается, что самолёт мог быть сбит ракетой Военно-морских сил США или террориста, или же взорваться в результате срабатывания бомбы на борту[5][6][7]. Во время расследования эксперты NTSB принимали во внимание вероятность того, что бомба или ракета привели к несчастному случаю, но[8]

1. Катастрофа

В день катастрофы самолёт вылетел из Афин (Греция) как рейс 881 авиакомпании TWA и прибыл в JFK около 16:38. По прибытию в аэропорт, экипаж сменился другим, а самолёт был заправлен. Капитаном нового экипажа в тот день был Стивен Снайдер (англ. Steven Snyder) опытный пилот с налётом более 6000 часов[9].

Рейс 800 авиакомпании TWA предполагался к вылету из JFK в CDG около 19:00, но самолёт был задержан на чуть больше часа из-за неполадок наземного оборудования и неправильной загрузки багажа[10]. После того, как подтвердили, что багаж соответствует владельцу, экипаж корабля приготовился к вылету, и самолёт покинул выход около 20:02[9].

Данные, записанные на бортовые самописцы показывают нормальный взлет из JFK около 20:19[11][12]. Рейс 800 вскоре получил серию указаний о наборе высоты и изменении курса по мере того как он набирал крейсерскую высоту[13]. Последняя радиосвязь с самолётом состоялась в 20:30, когда экипаж получил и подтвердил указание от бостонского центра управления воздушным движением о наборе высоты в 15000 футов[13]. Рейс 800 был в процессе набора высоты в тот момент, когда оба самописца прекратили запись в 20:31:12.[11][12] В это же самое время самолет был последний раз зафиксирован радаром Федеральной администрации по авиации, расположенным в Тревосе, штат Пенсильвания[9].

В 20:31:50 капитан Boeing 737 авиакомпании Eastwind Airlines первым доложил бостонскому центру управления воздушным движением, что он «видел здесь взрыв, впереди нас… около 16,000 футов или что-то около того, он просто упал вниз в воду»[13]. В это же время многие диспетчерские пункты в Нью-Йорке и на Лонг-Айленде получили доклады о взрыве от других пилотов в этом районе[13]. Другие свидетели на земле или в океане позже подтвердили, что они видели и/или слышали взрывы, сопровождаемые облаком пламени над океаном, а также наблюдали обломки, некоторые из которых горели, падая в воду[9]. Около одной трети свидетелей показали, что они видели светящуюся полосу, движущуюся вверх в небо к точке, где появился огненный шар[9].

Отдельные лица в гражданских, военных и полицейских суднах добрались до места катастрофы и начали поиск людей спустя минуты после падения самолёта в воду. Они не нашли выживших[9].

Члены семей жертв рейса 800, эксперты, представители прессы и сотрудники TWA собрались в отеле Ramada Inn в аэропорту JFK. [14]

Свeдeния о погибших

2. Начальное расследование

2.1. Восстановление обломков

Поисковая операция и восстановление были проведены федеральными агентствами, агентствами штата и местными агентствами, а также их подрядными организациями[15]. Приоритетным направлением был поиск людей и опознание жертв; затем — восстановление обломков[9]. Телеуправляемые аппараты, гидролокаторы, и лазерные сканеры были использованы для поиска и исследования обломков под водой[15]. Жертвы и обломки были подняты аквалангистами и телеуправляемыми аппаратами, позже были использованы траулеры для поднятия обломков, застрявших в дне океана[15]. Многочисленным аквалангистам потребовалась помощь из-за кессонной болезни[16].

По мере обнаружения и исследования обломков, было выделено три основные зоны. Желтая зона, красная зона зеленая зона (см. рисунок) содержали обломки из носовой части, центральной и хвостовой части самолёта соответственно[9]. Красная зона была наиболее распростёртой и главным образом содержала останки фюзеляжа.

2.2. Данные речевого и параметрического бортовых самописцев

На речевом самописце не было обнаружено ничего необычного до 20:29:15, когда капитан сказал[17]:

В 20:30:15 самописец зафиксировал указание бостонского центра управления воздушным движением рейсу 800 о наборе и поддержании высоты 15000 футов, сопровождаемое приказом капитана «набор высоты» и подтверждением указания. В 20:30:35 борт-инженер сказал, что необходимая мощность установлена[17]. В 20:30:42 самописец записал звук механического движения в кабине самолёта, в 20:31:03 — неразборчивое слово, и в 20:31:05 звук похожий на «разрушение записывающей ленты». Запись неожиданно закончилась в 20:31:12. Спектральный анализ звука выявил два необычных звука в последнюю секунду записи на канале капитанского микрофона, где был записан короткий 400 Гц звук (электрическая система самолета работает на частоте 400 Гц)[18] Другие электрические фоновые шумы, записанные на этом канале, прекратились во время двух кратковременных событий за 0,73 и 0,68 секунды до конца плёнки. Остальные каналы речевого самописца были записаны без необычных звуков[19]. Последней записью на всех каналах речевого самописца был очень короткий и громкий звук за 0,117 до конца плёнки. Запись прекратилась в 20:31:12 из-за отсутствия электричества, в то же самое время, когда радар последний раз зафиксировал самолёт[19].

Громкий звук в конце записи самописца рейса 800 был сравнен с похожими шумами, на самописцах других Boing-747 (Pan Am 103 и Air India 182), которые были разрушены в результате срабатывания бомбы в переднем грузовом отсеке.

Расшифрованные данные параметрического самописца, характерные для нормального полета самолёта с набором высоты, неожиданно прерваны из-за прекращения подачи электрического напряжения[20].

2.3. Свидетели

Допрос свидетелей катастрофы рейса TWA 800 был проведен ФБР; NTSB было указано не допрашивать или не проводить повторных допросов во избежание сложностей с прокурорским надзором[21]. Допросы не были записаны в аудио-формате, вместо этого агенты ФБР, которые проводили допросы, делали письменный отчёт с кратким изложением беседы[21]. Свидетели не могли просмотреть и исправить такие отчёты[21].

2.4. Последовательность событий

Тщательный анализ распределения обломков, найденных повреждений, следов сажи и возгорания, — всё это внесло вклад в понимание последовательности событий во время крушения самолёта. В начале катастрофы не было пожара, он возник в результате разрушения конструкции самолёта и топливных баков[22].

Ссылки

Секунды до катастрофы:Рейс TWA-800.

Рейс TWA-800. Альтернативные расследования причин катастрофы

Список литературы:

National Transportation Safety Board. «Aircraft Accident Report: In-flight Breakup Over the Atlantic Ocean Trans World Airlines Flight 800 (abstract)». NTSB Aircraft Accident Report.

Fedarko, K Who wishes us ill?. TIME Magazine (July 29, 1996).

Negroni C, Holliman J, The Associated Press Bomb still leading theory in TWA crash. CNN (August 1, 1996).

Tyre P, The Associated Press, Reuters FBI concludes no criminal evidence in TWA 800 crash. CNN (November 18, 1997).

whatreallyhappened TWA Flight 800: Charles Basset and the Red Residue. whatreallyhappened.

Donaldson RE Association of Retired Airline Professionals: The Flight 800 Investigation. Association of Retired Airline Professionals.

Flight 800 Independent Researchers Organization Flight 800 Independent Researchers Organization (FIRO). Flight 800 Independent Researchers Organization.

National Transportation Safety Board. «Aircraft Accident Report: In-flight Breakup Over the Atlantic Ocean Trans World Airlines Flight 800». NTSB AAR-00/03 Final Report: 257–8.

National Transportation Safety Board. «Aircraft Accident Report: In-flight Breakup Over the Atlantic Ocean Trans World Airlines Flight 800». NTSB AAR-00/03 Final Report.

National Transportation Safety Board. «Operational Group Chairman's Factual Report». NTSB Operational Group Chairman's Factual Report.

National Transportation Safety Board. «Flight Data Recorder Group Chairman's Factual Report». NTSB Operational Group Chairman's Factual Report.

National Transportation Safety Board. «Cockpit Voice Recorder Group Chairman's Factual Report». NTSB Operational Group Chairman's Factual Report.

National Transportation Safety Board. «Air Traffic Control Group Chairman's Factual Report». NTSB Operational Group Chairman's Factual Report.

Gray L (1997). «After the Crash»: 3.

National Transportation Safety Board. «Aircraft Accident Report: In-flight Breakup Over the Atlantic Ocean Trans World Airlines Flight 800 Appendixes». NTSB AAR-00/03 Final Report: Appendixes.

Leffler CT, White JC (1997). «Recompression treatments during the recovery of TWA Flight 800». Undersea Hyperb Med 24 (4): 301–8. PMID 9444061.

National Transportation Safety Board. «Aircraft Accident Report: In-flight Breakup Over the Atlantic Ocean Trans World Airlines Flight 800». NTSB AAR-00/03 Final Report: 2.

Operational Factors Factual Report, National Transportation Safety Board

National Transportation Safety Board. «Aircraft Accident Report: In-flight Breakup Over the Atlantic Ocean Trans World Airlines Flight 800». NTSB AAR-00/03 Final Report: 3.

National Transportation Safety Board. «Aircraft Accident Report: In-flight Breakup Over the Atlantic Ocean Trans World Airlines Flight 800». NTSB AAR-00/03 Final Report: 62.

National Transportation Safety Board. «Witnesses Group Chairman's Factual Report». NTSB Chairman's Factual Report.

National Transportation Safety Board. «Aircraft Accident Report: In-flight Breakup Over the Atlantic Ocean Trans World Airlines Flight 800». NTSB AAR-00/03 Final Report: Section 2.2.

Источник: ru./wiki/Катастрофа_рейса_800_авиакомпании_Trans_World_Airlines