Реферат: Договор о ненападении между Польшей и Советским Союзом - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Договор о ненападении между Польшей и Советским Союзом

Рефераты по истории » Договор о ненападении между Польшей и Советским Союзом

Введение
1 Предпосылки
2 Подписание
3 Реакция
5 Внешние ссылки
6 Смотри также
Список литературы

Введение

Польско-советский договор о ненападении 1932 года (польск. Pakt o nieagresji Polska - ZSRR) — межгосударственный договор между Польшей и СССР, заключённый в 1932 году. Договор был нарушен 17 сентября 1939 года со стороны СССР в результате вторжения в Польшу.

Законодательный Вестник Польши, 1932 год, номер 115, поз. 951. Официальный текст Польско-советского договора о ненападении. На русском и польском языках.

1. Предпосылки

После Советско-польской войны 1919-1921 годов польские власти взяли курс на политику "равноудаленности" от Германии и от СССР. Большинство польских политиков, как правых так и левых, верили что Польша должна полагаться только на альянс с Францией, заключённый еще во времена Первой мировой войны, и не должна поддерживать своими действиями ни Германию ни СССР.

Чтобы как-то нормализовать двухсторонние контакты с СССР, были начаты переговоры в январе 1926 года о заключении договора о ненападении. Договор должен был закрепить Рижский мир и стал бы балансом аналогичного договора заключённого с Германией. Однако переговоры с Германией не начались а сами советско-польские переговоры были прерванны в июне 1927 года после того как Великобритания прервала дипломатические отношения с СССР и полномочный представитель (полпред) СССР в Польше Пётр Войков был убит в Варшаве. Вместо этого Польша присоединилась к Пакту Бриана — Келлога 1928 года. Советско-польские переговоры продолжились в 1931 году.

2. Подписание

Переговоры о соглашении начались в Москве в 1931 году. Договор был подписан 25 июля 1932 года сначала сроком на 3 года, но уже 5 мая 1934 года продлён до 31 декабря 1945 года. По договору стороны признавали суверенитет, взаимные границы и территориальную целостность друг друга. Таким образом Польша закрепила территориальные приобретения, полученные по Рижскому договору 1921 года.

23 сентября 1938 года СССР послал ноту Польше, где заявил, что любая попытка последней оккупировать часть Чехословакии аннулирует договор. Несмотря на это, Польша присоединила к себе Тешинскую область. Однако советское правительство решило не разрывать договор, и 31 октября официально подтвердило, что он продолжает действовать. Это же было сказано в совместном заявлении от 27 ноября 1938 года[1].

Договор перестал действовать 17 сентября 1939 года, когда части РККА вторглись на территорию Польши в соответствии с секретными протоколами пакта Молотова-Риббентропа.

3. Реакция

В Польше договор был расценен как большой успех польской дипломатии на фоне усилевающейся таможенной войны с Германией, всеобщим отречением от системы Версальского договора и слабеющих связей с Францией. Этот договор так же придал сил полько-германским переговорам в результате которых спустя 18 месяцев был заключён Польско-германский пакт о ненападении.

Литература

Кен О. Н. Москва и пакт о ненападении с Польшей (1930-1932 гг.). - СПб., 2003. - 129с.ISBN 5867631362

5. Внешние ссылки

Текст договора

6. Смотри также

Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом

Договор о ненападении между Германией и Польшей

Список литературы:

Сообщение ТАСС о советско-польских отношениях от 27 ноября 1938 г.

Источник: ru./wiki/Договор_о_ненападении_между_Польшей_и_Советским_Союзом