Реферат: Сабейское царство - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сабейское царство

Рефераты по истории » Сабейское царство

Введение
1 Периодизация
2 Политическая история
Список литературы

Введение

Саба́ — древнее государство, существовавшее с конца 2-го тыс. до н. э. по конец III в н. э. в южной части Аравийского полуострова, в районе современного Йемена (но имевшее в самом начале своей истории колонию в Эфиопии).

1. Периодизация

История Сабейского царства подразделяется на три основных периода:

Период мукаррибов Саба' (приблизительно первая половина I тыс. до н. э.).

Период царей Саба' (приблизительно вторая половина I тыс. до н. э.).

Период царей Саба' и зу-Райдана (I в. до н. э. — III в. н. э.)[1].

Расцвет царства приходится на период между 900 и 450 гг. до н. э. В начальный период своей истории Саба' служила перевалочным пунктом в торговле: сюда поступали товары из Хадрамаута, и отсюда отправлялись караваны в Междуречье, Сирию и Египет (Ис.60:6; Иов.6:19). Наряду с транзитной торговлей Саба получала доходы от продажи благовоний местного производства (Иер.6:20; Пс.71:10).

Сабейская цивилизация — одна из древнейших на Ближнем Востоке — сложилась в конце 2-го тыс. до н. э. на территории Южной Аравии, в плодородном, богатом водой и солнцем регионе, который находится на границе с пустыней Рамлат ас-Сабатейн, по-видимому, в связи с переселением сабеев из северо-западной Аравии, связанным со становлением трансаравийского Пути Благовоний. А. Г. Лундиным высказывались предположения (пока недостаточно подтверждённые фактами), что первоначально с середины 2-го тысячелетия до н. э. в союз Саба входило три аравийских племени, но приблизительно в XIII или XII веке до н. э. к нему присоединились ещё три, объединявшиеся прежде в союз Файшан.

Самые ранние упоминания Сабейского царства относятся к IX веку до н. э., а начало его расцвета приходится на VIII в. до н. э. Вблизи столицы Сабы, Мариба, была сооружена огромная плотина, благодаря чему оказалась орошенной огромная, прежде бесплодная и мертвая территория — страна превратилась в богатый оазис.

2. Политическая история

Политическая история Сабейского государства известна довольно плохо. Во II веке до н. э. Саба, по не до конца понятным пока причинам, стала приходить в упадок, зато в это же время переживало бурный расцвет йеменское Нагорье, на юго-западе которого сложилось Химьяритское царство. Между химьяритами и сабеями начались войны, изначальные причины которых неизвестны. К концу I в. до н. э. химьяриты захватили большинство южноаравийских царств (Минейское, Катабанское; около 25 года до н. э. химьяриты сумели покорить Сабу и включить её территорию в состав Химьяритского царства. Как самостоятельное государство, Сабейское царство возродилось в начале II века. В конце III века Саба вновь вошла в состав Химьяритского царства.

Список литературы:

Коротаев А. В. Социальная история Йемена, Х в. до н. э. — ХХ в. н. э. Вождества и племена страны Хашид и Бакил. — М.: КомКнига, 2006.

Источник: ru./wiki/Сабейское_царство