Реферат: Корабль 6 ранга - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Корабль 6 ранга

Рефераты по истории » Корабль 6 ранга

Введение
1 Происхождение (XVII в)
2 Post Ship
3 28-пушечный фрегат
4 Роль и место
5 Другие страны
6 Корабль шестого ранга в литературе
Список литературы

Введение

Корабль 6 ранга — в эпоху паруса к 6 рангу относились самые малые корабли, требующие в командиры полного капитана (англ. Post-Captain). В конце XVIII - начале XIX века это были 28-пушечные фрегаты или приравненные к ним по рангу 20-24 пушечные корабли. Часто и их называли фрегатами, хотя формально все 24-пушечные и ниже назывались англ. post ships. В британской системе рангов шестой ранг назывался англ. Sixth Rate.

Происхождение (XVII в)

Первоначально Королевский флот определял 6 ранг как трёхмачтовый корабль с одной батарейной палубой (или вооружённой верхней палубой) в 20−24 пушки. Иногда пушки могли быть и на надстройках.

В типичном случае корабль 6 ранга имел водоизмещение 450−550 тонн и 150−240 человек команды. Со временем число пушек выросло, и признаки ранга определились. По британской системе рангов это должен был быть 28-пушечный фрегат, или его миниатюрное подобие.

2. Post Ship

Французский 24-пушечный фрегат (модель)

К 1790-м годам 20- и 24-пушечные не считались уже полноценными фрегатами. Слишком малые размеры не позволяли им выполнять все обязанности фрегатов. В некотором роде они занимали такое же место, как 50-пушечные среди линейных. И те и другие были потомками более важных кораблей с тем же вооружением, и те и другие были малочисленны, но сохранили скромную роль, для которой не нашлось очевидной замены.

Вскоре после того, как фрегат заменил в роли крейсера старый двухдечный, появился и корабль 6 ранга в 20 или 24 пушки (9-фн). Они сохранили расположение фрегатов, включая невооруженный орлоп-дек. Имея полноразмерные бак и шканцы, они оказались высоковаты для своей длины, и никогда не считались ни быстрыми, ни способными на острые курсы. Однако они были мореходны, и в мирное время их предпочитали для долгих заокеанских плаваний. Самым известным было плавание HMS Pandora на поиски мятежников с Баунти.

Они были дешевле своих старших собратьев в содержании и обслуживании, и охотно использовались как их замена в мирное время. Во время войны же их ценность сомнительна, и очень немногие строились после вступления Франции в войну в 1788 году. В результате в 1793 пригодных к службе осталось только двенадцать.

Увеличение численности до двадцати трех во время Французских революционных войн и до двадцати девяти к 1814 году происходило в большинстве за счет призов. В основном это были гладкопалубные корабли, но от Голландии флоту достались и несколько полубачных. В период увлечения размерами в 1790-е их не заказывали, что неудивительно. Но у озабоченной численностью администрации времен Наполеоновских войн они снова нашли поддержку, и в 1805 году было заказано двенадцать новых.

3. 28-пушечный фрегат