Реферат: Даун, Леопольд Йозеф - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Даун, Леопольд Йозеф

Рефераты по истории » Даун, Леопольд Йозеф

Связиотец Вирих Филипп граф Даун

Леопольд Йозеф граф Даун, князь фон Тиано (нем. Leopold Joseph Graf Daun, Fьrst von Thiano; 24 сентября 1705(17050924), Вена, Австрия — 5 февраля 1766, Вена) — австрийский военачальник, фельдмаршал, президент гофкригсрата (1762—1766), с 1758 по 1763 годы — главнокомандующий австрийскими войсками в Семилетней войне.

Биография

Вопреки желанию отца, Вириха Филиппа графа Дауна, также австрийского фельдмаршала, сделать из сына священнослужителя, поступил на военную службу. Получил боевое крещение на войне против испанцев в Сицилии в 1718 году. Родственные связи облегчили быструю карьеру: в 1734—1735 годах в Италии он уже полковник под началом собственного отца, в войне против турок 1737—1739 — генерал-майор.

В Войне за австрийское наследство сумел отличиться в битвах при Хохенфридберге и Сооре, был произведён в генерал-фельдцейхмейстеры.

После войны возглавил реорганизацию австрийской армии, подарив ей в 1749 году единый устав, а в 1751 году — Военную академию, став её первым директором. В 1753 году награждается Орденом Золотого руна, в 1754 году был произведён в фельдмаршалы. Через свою жену, вдову графа Ностица, имел сильные связи при дворе, пользовался неизменными расположением и доверием Марии Терезии.

Семилетнюю войну встретил в Моравии. Придя на помощь австрийцам, осаждённым в Праге, разбил 18 июня 1757 года пруссаков при Колине. Фридриху пришлось, после проигранной битвы, уйти из Богемии. Победа при Колине разрушила миф о непобедимости прусского короля. В ознаменование её Марией Терезией был учреждён орден, получивший её имя. Первым из 20 военачальников, получивших Большой крест этого ордена за всю историю Австрии, стал фельдмаршал Даун. После того, как, в результате сокрушительного поражения при Лейтене 5 декабря 1757 года, принц Лотарингский сложил с себя командование австрийскими войсками, становится главнокомандующим.

С именем Дауна связана победа над прусскими войсками при Хохкирхе 14 октября 1758 года, не использованная им самим из-за свойственной ему чрезмерной осторожности, пленение корпуса Финка в сражении при Максене 20 ноября 1759 года. Последняя битва, которой Даун лично руководил, в которой был ранен и которую проиграл, была битва при Торгау 5 ноября 1760 года. Отбыв для поправки в Вену, отсутствовал в действующей армии до 1762 года.

Став ещё во время войны президентом гофкригсрата, после войны и до самой смерти в 1766 году, продолжал начатую им в 40-е годы работу по реорганизации австрийской армии.

Был искусным мастером тактики, маневрирования, имел славу прекрасного организатора, полководца, чьи решения были всегда взвешены и до последних деталей продуманы. Оборотной стороной этих качеств являлись нерешительность и медлительность, приводившие нередко к неиспользованию, как это случилось, например, при Хохкирхе, благоприятных возможностей для развития успеха. Современниками был прозван австрийским Фабием Кунктатором. В лице «непредсказуемого» Фридриха, представлявшего, предвосхищающую наполеоновские войны, новую школу полководческого искусства, имел опасного противника, перед которым нередко пасовал. Русскими союзниками небезосновательно обвинялся в стремлении выиграть войну русской кровью. Завидуя Лаудону, чья популярность в австрийских войсках была выше его собственной, в противовес всемерно способствовал карьере и возвышению Ласси, который и стал его преемником на посту президента гофкригсрата.

Литература

Леопольд Йозеф Даун

Конная статуя Дауна (часть мемориала Марии Терезии в Вене)

Allgemeine Deutsche Biographie, Band 4, Leipzig 1876.

Hirtenfeld, Joseph: Der Militдr-Maria-Theresien-Orden und seine Mitglieder, Wien 1857.

Thadden, Franz-Lorenz von: Feldmarschall Daun, Maria Theresias grцЯter Feldherr, Mьnchen, Wien 1967.

Источник: ru./wiki/Даун,_Леопольд_Йозеф