Реферат: Революция 1917 года 3 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Революция 1917 года 3

Рефераты по истории » Революция 1917 года 3

В октябре 1917 года большевики путём военного переворота свергли Временное правительство. Их ударную силу составляли вооруженные солдаты и матросы, сбежавшие с фронта, солдаты Петроградского гарнизона, находившиеся в тылу и вооруженные пролетарии. Их силы были очень многочисленны. Лидер временного правительства Керенский заранее покинул город. Зимний дворец защищали только юнкера и женский батальон смерти. Силы большевиков были несоизмеримо больше и в итоге они добились успеха. Временное правительство было совершенно не готово к подобным действиям со стороны большевиков. У последних, важную роль в организации переворота сыграл один из лидеров партии Троцкий.

В Петрограде произошел вооруженный захват власти большевиками. Это событие вошло в историю как Октябрьская революция. В России период смуты продолжал набирать обороты. Из Быховской тюрьмы бежали на Дон и занялись там формированием добровольческой армии. В Москве юнкера оказывали очень долгое и упорное сопротивление большевикам. Боевые действия между юнкерами и революционными войсками прекратились только в результате того, что гораздо более многочисленные силы большевиков согласились отпустить последних защитников старого правительства на Дон при посредничестве начальника гарнизона. Он в свою очередь уговорил юнкеров прекратить сопротивление и отправиться на Дон, где власти большевиков не было.

Революция 1917 года еще более усугубило положение России. Вооруженные матросы, солдаты и пролетарии, поддержавшие творили полный беспредел в Петрограде, а затем и в Москве. В последствии большевики достаточно быстро распространили свою власть в других областях России. Наиболее сильны были их позиции на северо-западе, в центральной России и на Урале. Расправы происходили над теми, кого могли заподозрить в сочувствии к старому режиму. Больше всего страдали от произвола озверевших солдат и матросов офицеры, которые были обезоружены.

Предпосылки революции

Экономические предпосылки. Главной причиной революции являлось то, что в России к 1917 году не были решены задачи капиталистической модернизации. В стране отсутствовали условия для свободного развития капитализма в сельском хозяйстве и промышленности. В России сохранялись помещичьи латифундии, многоукладность, неравномерность развития капитализма по районам и отраслям хозяйства, в том числе отраслям промышленности. Государство продолжало опекать целые отрасли промышленного производства, в результате чего последние не могли вести самостоятельно хозяйственную деятельность в условиях рыночной стихии. Даже военная промышленность по своей организации и методам действовала не на капиталистическом, а на полуфеодальных и феодальных основаниях. Господствующими оставались к 1917 г. полукрепостнические производственные отношения в деревне.

Политические предпосылки. К 1917 г. в России сохранялась абсолютная монархия при отсутствии конституционного строя, реально действующих политических свобод. В стране не сформировалась развернутая социальная структура, характерная для развитых буржуазных государств. В силу этого сохранялась незрелость политического движения, политических партий и общественных организаций. Привилегированным сословием оставалось дворянство, сила которого базировалась на крупном помещичьем землевладении. Буржуазия, в том числе финансовая и монополистическая, не имела полноты политических прав и лишь допускалась царизмом к участию управлением государством.

Первая мировая война. Революция выросла на волне социально-экономического кризиса, связанного непосредственно с первой мировой войной. Затраты на войну достигли 30 млрд. рублей, что было в три раза выше доходов казны за это время. Война разорвала связь России с мировым рынком. Общий государственный долг возрос за это время в четыре раза и составил в 1917 г. 34 млрд. рублей. Разрушение железнодорожного транспорта обострило проблему обеспечения городов сырьем, топливом, продовольствием. По этой же причине промышленные предприятия срывали военные заказы. В стране произошло сокращение посевной площади, вызванное мобилизацией более 47% трудоспособного мужского населения в армию и риквизицией для военных нужд более трети крестьянских лошадей. Валовые сборы зерновых в 1916-1917 гг. составили 80% от предвоенных. В 1916 г. армия потребляла от 40 до 50% зернового хлеба, обычно поступавшего на рынок. Страна переживала одновременно сахарный голод (его производство сократилось со 126 млн. до 82 млн. пудов; были введены карточки и твердые цены), трудности в снабжении мясом (основной фонд скота Европейской части России сократился на 5-7 млн. голов, цены на мясо выросли на 200-220%).

Кризис власти. Хозяйственная разруха и поражения на фронте привели к углублению кризиса царизма, обострению отношений правительства с Государственной думой. Дезорганизацию власти в годы войны еще более усиливала министерская чехарда (с 1915 по 1917 гг. сменилось 6 министров внутренних дел, 4 министра юстиции, 4 военных министра). Власть дискредитировала себя связями с Распутиным. На этом фоне происходит консолидация оппозиционного лагеря вокруг Прогрессивного блока во главе с кадетом П.Н. Милюковым. Заметно повысились оппозиционные настроения среди интеллигенции, общественных и профсоюзных организаций, студенчества (особенно Петербурга и Москвы). Все это наряду с революционным движением предопределило изоляцию российского императора, полностью лишило его социально-политической опоры.

Социальные предпосылки. Война с ее мобилизацией привела в движение широкие народные массы. Экономический и политический кризис еще более усилил социальное недовольство низов. Политическое бесправие масс также подталкивало их к антиправительственным выступлениям. Реальная заработная плата в годы войны (с учетом роста цен) составляла 80-85% от довоенного уровня. Продолжительность рабочего дня равнялась 10 часам (на Урале - 11-12 часов). Начиная с 1915 г., стал заметным рост стачечного рабочего движения в городах и промышленных центрах - в 1915 г. - 0,6 млн. человек, в 1916 г. - 1,2 млн. В январе-феврале 1917 г. число бастовавших по сравнению с соответствующим периодом 1916 г. увеличилось в три раза и составило 676 286 человек. В армии увеличилось дезертирство, братания

Все это и привело к одному из крупнейших политических событий в истории человечества, повлиявшего на всю историю XX века. В результате Октябрьской революции было свергнуто Временное правительство и к власти пришло правительство, сформированное II Всероссийским съездом Советов, абсолютное большинство делегатов которого составили большевики — Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков) и их союзники левые эсеры, поддержанные также некоторыми национальными организациями, небольшой частью меньшевиков-интернационалистов, и некоторыми анархистами.

Итоги революции.

Вторая русская революция завершилась падением института монархии и приходом к руководству страной новых социально-политических сил. Своеобразие данной революции заключалось в установлении двоевластия в стране. Первая ветвь власти - буржуазно-демократическая, была представлена Временным правительством, его органами на местах (комитеты общественной безопасности), местным самоуправлением (городским и земским). В правительство вошли представители партий кадетов и октябристов. Вторую ветвь власти - революционно-демократическую, олицетворяли Советы рабочих, солдатских, крестьянских депутатов, солдатские комитеты в армии и на флоте.

Новая власть провозгласила в России политические права и свободы (слова, собраний, совести, печати, союзов, манифестаций); были отменены сословные, национальные и религиозные ограничения, смертная казнь, военно-полевые суды, объявлялась политическая амнистия, явочным порядком вводился 8-часовой рабочий день. 12 апреля был издан закон о собраниях и союзах, провозгласивший свободу профессиональных объединений. Рабочие получили право на восстановление демократических организаций, запрещенных в годы войны, создание профсоюзов, фабрично-заводских комитетов. В результате к концу 1917 г. в стране насчитывалось более 2 тыс. профсоюзов во главе со Всероссийским Центральным советом профессиональных союзов (председатель - меньшевик В.П. Гриневич).


МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА


Историческое сочинение

По теме: причины октябрьской революции 1917 года.


Выполнил студент 1 курса

122 группы

Тимофеев Артем


Москва 2010