Реферат: Дворовые люди крепостные - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Дворовые люди крепостные

Рефераты по истории » Дворовые люди крепостные

Введение
1 Виды дворовых
2 История

Введение

Дворовые люди, дворня — крепостные крестьяне, которых их господа использовали в качестве домашней прислуги. Даже средней руки помещик мог содержать несколько десятков человек крепостной прислуги. А после смерти графа Алексея Орлова в его доме насчитывалось 370 человек дворовых. У небогатых или скупых господ должности слуг подчас объединялись.

1. Виды дворовых

Во главе дворовых стоял дворецкий. Он был обязан следить за порядком в доме, за подачей блюд при обеде. Иногда его называли по-французски «мажордом».

В штат дворовых входили камердинеры — комнатные слуги, в просторечии — «комардины», «камельдины» и т.п.Стремянными назывались слуги на конях, сопровождавшие хозяев во время их поездок верхом, в том числе на охоте.Казачка́ми назывались мальчики-слуги в усадьбе, одетые в казачий костюмчик. Казачки обычно докладывали хозяевам о приезде гостей, бегали с различными поручениями, разносили угощения.Форейторами (в просторечии «фалеторами») назывались кучера-подростки, реже взрослые люди худощавого сложения, сидевшие верхом на одной из передних лошадей запряжки.У богатых дворян служили ливрейные лакеи, то есть слуги, одетые в ливреи — особую форменную одежду с шитьём и галунами.При выездах господ сопровождали рослые выездные лакеи-телохранители — гайдуки, стоявшие на запятках кареты.Экономка, ведавшая хозяйством, называлась ключницей. Её иногда называли «барской барыней».Повариха, готовившая для господ, называлась «белой кухаркой», для дворни — «чёрной кухаркой».Горничные, в ожидании поручений обычно находившиеся в сенях, назывались «сенными девушками». В обиходе их грубо называли девками.Богатые дворяне иногда также обзаводились «для забавы» дорого ценившимися людьми черной расы — арапами.В штат дворовых также входили кучера, кормилицы, няни, дядьки (воспитатели господских сыновей).Помещение для дворни называлось людская.

2. История

В 1797 вышел указ Павла I о запрещении продажи дворовых людей и безземельных крестьян. В 1858 вышел указ царя о запрещении помещикам переводить крестьян в дворовые люди. К 1861 г. дворовых насчитывалось менее 7% от всех крепостных. При освобождении они не получали земельный надел.


Источник: ru./wiki/Дворовые_люди_(крепостные)