Реферат: Ретроспективизм - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ретроспективизм

Рефераты по истории » Ретроспективизм

— традиционалистское направление в архитектуре первой половины XX века, основанное на освоении архитектурного наследия прошлых эпох, от ренессанса и древнерусского зодчества до классицизма первой трети XIX века (ампира). Ретроспективизм — всемирное, но при этом глубоко национальное явление. В каждой стране складывались свои школы, свои стили, поэтому не существует однозначного перевода терминов и понятий, связанных с этим направлением. Термин ретроспективизм — сугубо российский; искусствоведы используют две трактовки:

Ретроспективизм в узком смысле есть неоклассицизм - направление архитектуры предреволюционных лет (1900–1917), основанное на обращении к российскому классицизму конца XVIII и первой трети XIX веков. Отдельные ретроспективисты опирались на образцы итальянского ренессанса (И. В. Жолтовский, отчасти М. М. Перетяткович) и позднего барокко (А. И. Дмитриев, автор Училищного дома в Санкт-Петербурге). Ретроспективисты-неоклассики (И. В. Жолтовский, В. А. Щуко, И. А. Фомин и др.) в будущем станут ведущими фигурами сталинской архитектуры. Аналоги неоклассицизма в зарубежной практике — американский ренессанс и колониальное возрождение в США (1876–1914) и т. п.

Ретроспективизм в широком смысле включает в себя и неоклассицизм, и русский стиль 1900-1917 гг. (А. В. Щусев, С. У. Соловьев, И. Е. Бондаренко и тот же М. М. Перетяткович в храме Спаса-на-Водах)

Литература

Власов В.Г. Большой энциклопедический словарь изобразительного искусства В 8 т.— СПб.: Лита, 2000. [1]

Кириков Б.М. Архитектура Петербурга конца XIX — начала XX века: Эклектика. Модерн. Неоклассицизм,— СПб, «Коло», 2006, ISBN 5-901841-36-0

Брумфилд, У.К. Антимодернизм и возрождение классицизма в русской архитектуре, в издании: Предпринимательство и городская культура в России, М.: Три Квадрата, 2001, ISBN 5-94607-011-8

Источник: ru./wiki/Ретроспективизм