Реферат: Испанское Марокко - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Испанское Марокко

Рефераты по истории » Испанское Марокко

Карта Испанского Марокко

Испанское Марокко (араб. المغرب الإسباني‎‎; исп. Protectorado espaсol de Marruecos) — регион в северной части Марокко, находившийся в колониальной зависимости от Испании в 1912—1956 годах. Его общая площадь — 20.948 кмІ, из которых лишь 14 % были пригодны для ведения сельского хозяйства; остальные 86 % занимают горы и полупустыни. Столицей владения являлся город Тетуан.

История

Вытеснив мусульман с Иберийского полуострова к 1492 году, европейские державы (Испания и Португалия) переносят Реконкисту на Варварский берег (южный берег Средиземного моря). Крепость Мелилья становится испанской уже в 1497 году. Сеуту захватывают португальцы, а затем передают её Испании в 1580 году. Испанскими становятся многие прибрежные крепости (Оран, Алжир, Танжер).

Но сплошную полосу своих владений испанцы сумели здесь создать лишь после 1912 года. Фесский мирный договор 1912 поделил Марокко между Испанией и Францией (большая часть). При этом города Сеута и Мелилья не были отнесены к Испанскому Марокко поскольку считались неотъемлемой частью собственно Испании. Город Танжер превратился в город-государство под международным управлением Лиги Наций, хотя испанские войска и оккупировали его в 1940 году под предлогом защиты города от итальянских фашистов.

Кроме того, Испании принадлежали: Ифни, сектор Тарфая (Мыс Хуби), Западная Сахара и Канарские острова в этом регионе Африки. Во всех континентальных испанских владениях значительным было местное мусульманское население, а потому исламская система кади была сохранена испанцами. Интересно, что испанская королева Изабелла II всячески препятствовала собственно испанской колонизации региона в конце XIX века, когда Марокко ещё не был испанским, но испанские интересы здесь уже были очевидными. Поэтому многие испанские переселенцы направились в соседний Французский Алжир (См. франкоалжирцы). Из-за замкнутости мусульманок, немногочисленные местные испанские колонисты и военные вступали в связи с еврейскими женщинами. Характерно что большинство мусульман в испанском регионе Марокко составляли не арабы, а берберы племени Риф. В то время очень многочисленны были и евреи, в основном потомки марранов, высланных из Испании после окончания Реконкисты. В целом, даже в годы испанского правления Испанское Марокко сохранило свой азиатский характер, хотя испано-арабское двуязычие получило некоторое распространение в городах (особенно Тетуане).

После получения независимости большинство евреев и христиан эмигрировало, но и в наши дни 20 тыс. человек в регионе продолжают владеть испанским языком, хотя основным вторым языком Марокко в целом является французский язык. Сеута и Мелилья по-прежнему управляются Испанией.

Административно-территориальное деление