Реферат: Господарь - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Господарь

Рефераты по истории » Господарь

Введение
1 Этимология
2 История
3 Русские княжеские роды, происходящие от господарей
4 Интересные факты

Введение

Господа́рь (hospodar, или gospodar) — титул правителей Молдавского княжества и Валахии в XIV—XIX вв., неофициальный титул великих князей литовских.

1. Этимология

Слово господарь происходит от слова господь и близко по значению к титулу государь.

2. История

В славянских документах с XV века по 1866 год правители Молдавского княжества и Валахии назывались господарями, наряду с титулом воеводы. В румынских источниках вместо господаря использовался титул Domn (от лат. dominus). К XIX веку многие вассалы Османской империи носили этот титул. С ростом румынской независимости титул домнитор полностью вытеснил титул господаря.

До установления османского сюзеренитета в Молдавии правила династия Мушатинов, начало которой положил господарь Пётр I Мушат. Церемониал посвящения совершался «милостиею Божиею» и имел два этапа: «избрание» в поле, на открытом месте и собственно коронация — в церкви метрополии. Господарь носил корону, имел неограниченное право над своими подданными, считался собственником территории всей страны, главнокомандующим армией, верховным судьёй. Только он имел право объявлять войну и подписывать мирный договор.

После установления османского господства молдавский престол стал предметом купли-продажи. Господарский престол стали занимать представители знатных боярских родов, а также иностранцы. В 1711—1821 гг. молдавский престол стали занимать исключительно греки из константинопольского предместья Фанар. Этот период получил название Фанариотского режима.

Институт господарства сохранился ещё некоторое время после объединения Молдавского княжества с Валахией в 1859 году до 1881 года, когда Румыния была провозглашена королевством.

3. Русские княжеские роды, происходящие от господарей

Россия всегда выступала на Балканах противником Турции и союзником Молдавии и Валахии. Неудивительно поэтому, что многие молдавские дворяне уезжали в Россию, переходили на русскую службу. В России княжеское Российской империи достоинство было закреплено за несколькими родами, из которых происходили Господари Молдавии:

Дабижа

Кантакузен (молд. Кантакузин)

Кантемир

Маврокордато (молд. Маврокордат)

Мурузи (молд. Морузи).

Роды Дука и Стурдза княжеского Российской империи достоинства не имели, несмотря на то, что их представители также находились на русской службе.

4. Интересные факты

В 1922 году в Германии был снят фильм «Старый господарь» (Der Alte Gospodar).

Титул Дракулы на самом деле не граф, а господарь

В современных украинском («господар») и белорусском («гаспадар») языках слово сохранилось в значении «хозяин».


Источник: ru./wiki/Господарь