Реферат: Степлаг - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Степлаг

Введение
1 История
1.1 Восстание

2 Известные заключенные
Список литературы

Введение

Степлаг (Степной лагерь), Особлаг (Особый лагерь) № 4 — лагерь для заключенных в системе ГУЛАГ, располагавшийся в г. Джезказган Карагандинской области Казахстана. Численность заключенных на начало 1954 — 21 090 человек.

1. История

Джезказганский лагерь и комбинат ГУЛАГ НКВД СССР создан весной 1940, его начальником назначен заместитель наркома внутренних дел Казахской ССР Борис Чирков. Первая партия заключенных прибыла тогда же по построенной ими железной дороге от Караганды. В военное время основное внимание уделялось строительству новых шахт и увеличению добычи руды, которую отправляли в Балхаш и на Урал; после войны было начато также строительство обогатительной фабрики, ТЭЦ, плотины Кенгирского водохранилища и самого города Джезказгана. Название Степлаг — с 1948, с 8 апреля 1948 начальником лагеря назначен полковник Александр Чечев, ранее заместитель министра внутренних дел Литовской ССР. В это время лагерь обслуживал Джезказганский медный комбинат Министерства цветной металлургии, заключенные работали на угольных шахтах, в строительстве различных объектов, занимались разработкой залежей марганца. Собственные объекты лагеря включали каменные карьеры, кирпичный завод, стройки и ряд других промышленных и сельскохозяйственных производств.

1.1. Восстание

В 1954 Степлаг стал местом крупнейшего в истории ГУЛАГ восстания (Кенгирское восстание заключенных), подавленного с применением танков. Той весной восстало около восьми тысяч з/к, они требовали встречи с представителями советского правительства.[1] В 1956 (по другим данным 1958[2]) Степлаг был ликвидирован, но его узники остались на принудительном поселении и должны были регулярно отмечаться в милиции.

2. Известные заключенные

Чижевский, Александр Леонидович

Окуневская, Татьяна Кирилловна — актриса.

Солженицын, Александр Исаевич

Ссылки

Степлаг в справочнике «Мемориала»

Неполный список украинских заключённых Степлага

Список литературы:

Газета "Ситуация", №25 январь 2009, стр. 3, avtonom/files/situazion/situazion25.pdf

Материк

Источник: ru./wiki/Степлаг