Реферат: Белалькасар, Себастьян де - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Белалькасар, Себастьян де

Рефераты по истории » Белалькасар, Себастьян де

Введение
1 Биография
2 Источники
Список литературы

Введение

Себастьян де Белалькасар (Sebastiбn de Belalcбzar; наст. фамилия Мойано; ок. 1480, Белалькасар, провинция Кордова[1]—1550, Картахена, Колумбия) — испанский конкистадор, прославившийся покорением Эквадора, Никарагуа и юга-запада Колумбии. Основатель городов Гуаякиль (Эквадор) и Попаян (Колумбия). Организовал первую экспедицию для поисков мифического Эльдорадо.

1. Биография

Крещён был в селении Белалькасар в провинции Кордова.

Время появления Белалькасара в Новом свете не установлено. С 1519 г. он служил под начальством Педрариаса Давилы и в 1524 г. покорил Никарагуа. Рассорившись с другими конкистадорами, в 1531 г. он отплыл морем на помощь Франсиско Писарро и присоединился к его армии у берегов Перу.

Белалькасару было поручено завоевание северных владений инков на территории современного Эквадора. Разбив вождя инков, Белалькасар 6 декабря 1534 г. овладел индейской твердыней Кито.

Продолжая двигаться на север в поисках «золотого города» Эльдорадо, конкистадор объявил владением испанской короны долину реки Магдалена, где встретил проникшего туда ранее с севера Хименеса де Кесаду. После того, как король разграничил владения конкистадоров, Белалькасару пришлось удовольствоваться управлением провинции со столицей в Попаяне.

Последнее десятилетие жизни Белалькасара было омрачено новыми усобицами с конкистадорами. Его войска принимали участие в борьбе Писарро и Альмагро за главенство в Перу. Белалькасар в 1547 получает просьбу о помощи от Педро де ла Гаска (нового губернатора), против восставшего Гонсало Писарро. С Белалькасаром вышел историк Сьеса де Леон из города Попайян.

Поскольку в 1546 г. Белалькасар предал казни правителя соседней провинции, за это испанский суд приговорил его к смерти. Он собирался оспорить это решение перед королём, но умер в Картахене перед отплытием в Европу. Похоронен он был с большой помпой.

2. Источники

Белалькасар в Британской энциклопедии

Педро Сьеса де Леон. Хроника Перу. Часть Первая.. www.bloknot (2008-07-24). — пер. А.Скромницкий.

Хуан де Сан Мартин и Антонио де Лебриха. Доклад о завоевании Нового Королевства Гранада и основание города Богота (июль 1539 года).. www.bloknot (А. Скромницкий) (2010-04-04).

Гонсало Хименес де Кесада. Краткое изложение завоевания Нового Королевства Гранада» (1539; 1548—1549).. www.bloknot (А. Скромницкий) (2010-04-20).

Список литературы:

P. Boyd-Bowman, Indice geo-biogrбfico de 56 mil pobladores de la Amйrica hispбnica. I. 1493—1519. Mйxico, F.C.E., 1984, № 1339а.

Источник: ru./wiki/Белалькасар,_Себастьян_де