Реферат: Новации в английском публичном и частном буржуазном праве в 19 в - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Новации в английском публичном и частном буржуазном праве в 19 в

Рефераты по истории » Новации в английском публичном и частном буржуазном праве в 19 в

Становление права нового типа в период буржуазных рево­люций и в последующее время развивалось в соответствии со следующими принципами:

- принцип логического и прямого продолжения существовавших систем рабовладельческого и феодального права. Возникшее на частной собственности, имущественном неравенстве и соци­альных противоречиях, предшествовавшее право стало основой права буржуазного. В ходе революций феодальное право теря­ло свое значение в той части, которая вступала в противоречие с социальным прогрессом, экономическими и политическими интересами нарождавшейся буржуазии;

- принцип правопреемственности буржуазного и предшествующего ему права (например, римского, обычного и т.п.). В ходе револю­ционных преобразований старые правовые системы не только не были уничтожены, но значительная их часть прочно вошла в буржуазное право, способствуя формированию его норм;

- принцип упразднения средневековых ограничений. Буржуазия вела активную борьбу не только за государственную власть, но и за формирование нового законодательства. Оно необходимо было для разрушения устоев феодализма как в области собственности, производства и торговли, так и в политике, что в со­вокупности создавало необходимый простор для роста произ­водительных сил, раскрепощения личной инициативы. Таким образом, становление буржуазного права означало большой про­гресс в истории человеческого общества;

- принцип формирования национальных правовых систем через ликвидацию правового партикуляризма и конфессионализма. Именно в этот период человеческой истории стали возникать нации и национальные государства. Капитализм способство­вал уничтожению сословных, таможенных и иных перегородок, существовавших в феодальном обществе. Буржуазные правовые системы поставили в центр своего внимания именно лич­ность (а не коллектив), как это было прежде, права человека провозглашались как неотчуждаемые и священные;

- принцип укрепления и соблюдения свободы, необходимой не только как выражение общечеловеческого идеала, но и как составной части и производственной свободы предприниматель­ства, свободы торговли, конкуренции и иных экономических и социальных свобод, которые, в свою очередь, не мыслимы без свободы политической;

- принцип законности связан не только со сферой осуществле­ния политических прав и личных прав граждан, но и со сферой экономического оборота, так как в области экономических и со­циальных отношений буржуазия как класс (в отличие от своих предшественников) в большей степени нуждалась в упорядо­ченности, стабильности, с которыми ассоциировались и ее представления о «разумном» строе.

Уже в XVI в. «общее право» стало приспосабливаться к на­рождавшемуся капитализму. Поэтому английская буржуазия, связанная с верхушкой крупных землевладельцев, выступала не против этого права, а лишь против определенных аспектов законодательной и судебной политики короля, которая была на­правлена на откровенную поддержку феодальных монополий, не всегда придерживавшегося справедливости и законности суда канцлера и т.д.

Еще на подходе к буржуазному обществу Петиция о праве 1628 г. резко критиковала королевскую власть за несоблюдение прав и вольностей подданных, показывала на фактах, что поста­новления короля и Тайного совета «противны законам» и вольным обычаям королевства. Вместе с тем авторы Петиции не настаивали на полной отмене прежнего права, а лишь требовали его неукоснительного соблюдения, чтобы все чиновники и должностные лица выполняли свои служебные обязанности в соот­ветствии с законами и статутами «этого королевства». [1, ст. 152-153]

В ходе революции в Долгом парламенте неоднократно ста­вился вопрос о реформе права, о «уврачевании зол», вызывае­мых нарушениями права и вольностей. В Трехгодичном акте от 15 февраля 1641 г. говорилось о неумеренных полномочиях Тайного совета и злоупотреблениях этими полномочиями, непо­мерной власти епископов и их судов, о том, чтобы все злоупот­ребления и противозаконные требования были судимы и нака­зуемы. Эту цель преследовали и постановления палаты общин: «Об объявлении себя верховной властью английского государ­ства» от 4 января 1649 г., «Об отмене королевского звания» от 17 марта 1649 г., «Акт об отмене палаты лордов» от 19 марта 1649 г. Существование палаты лордов, подчеркивалось в Акте, бесполезно и опасно для английского народа.

С этой целью реформирования права был создан специаль­ный комитет. Однако буржуазия и джентри, пришедшие к вла­сти, не были заинтересованы в пересмотре традиционной систе­мы права, основанной прежде всего на судебном прецеденте.

Правовая система Англии в это время подверглась измене­ниям лишь в том направлении, какого требовали интересы торгово-финансовой буржуазии и лендлордов. Характерно в этом отношении аграрное законодательство, разработанное и приня­тое в ходе революционных преобразований.

Англия середины XVII в. являлась аграрной страной, 4/5 населения королевства составляли земледельцы. [4, ст. 66] Парламент не предпринял ничего для облегчения жизни крестьянства. Неизменными оставались акцизы, феодальные платежи, цер­ковная десятина. В деревне оставалась власть лендлордов, а дер­жания копигольдеров не были превращены в их частную собственность. Большая, и притом лучшая, часть земель, конфискованных у короля, церкви, феодалов, оказалась в руках имущих классов.

Преемственность судебных прецедентов и почтительное со­хранение правовых норм, существовавших при феодализме, ко­торые в течение двух последующих столетий постепенно при­спосабливались к условиям капиталистического общества, - вот краеугольный камень компромисса английской буржуазной ре­волюции. Но за архаичными формами английского права (в ча­стности, за традиционными источниками - «общим правом», «правом справедливости», «статутным правом») стояло уже впол­не буржуазное право, отвечающее потребностям английского капитализма, которое становилось все более рациональным и гибким.

Сочетание судебного правотворчества, обеспечивающего гиб­кость и развитие права, с судебным прецедентом, придающим ему необходимую стабильность, по-прежнему было характерно для судебного права Англии.

«Общему праву» XVIII в. были свойственны отход от жест­кого принципа прецедента и выработка (особенно при судье Мансфильде) целого ряда более современных судебных докт­рин. Иначе развивалось «право справедливости», которое под­вергалось критике за его неопределенность, используемую в своих интересах королевской властью. С конца XVII в. (особенно с лорд-канцлера Ноттингема) оно стало в большей степени ори­ентироваться на принцип законности, опираться на предшеству­ющие прецеденты.

Важную роль в формировании правовой системы сыграла судебная реформа 1873 - 1875 гг., приведшая к объединению общей системы королевских судов с судом лорд-канцлера в еди­ный Высокий суд, который в равной мере мог применять нормы как «общего права», так и «права справедливости». [6, ст. 5] Однако, несмотря на многочисленные реформы и измене­ния, британская судебная система оставалась чрезвычайно слож­ной. Обязательные прецеденты создавались не любыми судебными органами, а только так называемыми высшими судами - Верховным судом и палатой лордов.

После избирательных реформ в связи с развитием буржу­азного парламентаризма началась модернизация и английского статутного права. Все статуты Великобритании имели равную юридическую силу, подлежали единому порядку принятия, изменения и отмены. Однако не все статуты являлись частью неписаной конституции Англии, а лишь та их часть, которая регулировала правовое положение человека, избирательное пра­во, структуру полномочий и взаимоотношения палат парламен­та, статус монарха, организацию территорий и местное самоуп­равление.

С целью упорядочения законодательства была проведена частичная реформа уголовного права, которая объединила (кон­солидировала) в четыре закона 300 старых запутанных статутов. Особенно широко консолидация законов стала применяться в кон­це XIX - начале XX в. Была принята серия так называемых кодифицированных актов: Акт о товариществах 1890 г., Акт о продаже товаров 1893 г., Акт о лжесвидетельстве 1911 г. и др.