Реферат: Борецкий, Исаак Андреевич - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Борецкий, Исаак Андреевич

Рефераты по истории » Борецкий, Исаак Андреевич

Исаак Андреевич Борецкий — новгородский посадник, муж знаменитой Марфы-посадницы.

Своё родовое прозвище (в ряде летописных источников оно не упоминается) Исаак получил от волости Борок (Борецкая волость), которой он вероятно владел и в ней начал свою деятельность. В 1417 году Исаак Борецкий отбил у напавших на волость беглых новгородцев, вятчан и устюжан.

Дата когда Исаак стал новгородским посадником неизвестна. В 1426 году он упоминается в этой должности вместе с Григорием Кирилловичем Посахно. Они заключили с великим князем литовским Витовтом мирный договор с контрибуцией более чем в 10 000 рублей в пользу Литовского княжества.

Когда Дмитрий Шемяка сбежал в Новгород и проживал в городе (1452—1453 годы) Исаак Борецкий посещал Москву и ходатайствовал перед великим князем Василием II об освобождении пленных, захваченных при борьбе с Шемякой. По итогам этого визита известно письмо митрополита Московского Ионы новгородскому архиепископу Евфимию II. Митрополит просил архиепископа склонить Шемяку к миру с великим князем, сообщал об отпуске пленных без выкупа и требовал направить из Новгорода послов для окончательного установления мира.

Последнее упоминание имении Исаака Борецкого в летописях относится к 1456 году когда великий князь Василий обратился к новгородским наместникам с грамотой с требованием удовлетворить претензии княжеских крестьян у которых на Двине приказчики бояр Михаила Тучи и Исаака Борецкого забрали 700 белячих шкур.

Семья

Жена: Марфа Борецкая

Дети:

Дмитрий (в 1471 году был новогородским посадником, пожалован Иваном III в бояре, но после Шелонской битвы был казнён как изменник);

Фёдор (в 1476 году арестован по приказанию великого князя Ивана III, сослан в Муром где скончался в том же году);

Ксения.

Источник: ru./wiki/Борецкий,_Исаак_Андреевич