Реферат: Ландер, Карл Иванович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ландер, Карл Иванович

Рефераты по истории » Ландер, Карл Иванович

Введение
1 Биография
Список литературы

Введение

Карл Ива́нович Ла́ндер (5 апреля 1883, Вергальская волость, Либавский уезд, Курляндская губерния — 29 июля 1937) — советский государственный и партийный деятель, председатель Минского совета рабочих и солдатских депутатов[1].

1. Биография

Работал народным учителем (экзамены сдал экстерном). Член РСДРП с 1905 года. Вёл партийную работу в Латвии, Москве, Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде. Редактор «Городского вестника» в Самаре. Участвовал в баррикадных боях в Москве в декабре 1905 года. Несколько раз был арестован[1].

После Февральской революции 1917 года член Минского и Северо-Западного областных комитетов РСДРП(б). В октябре 1917 года член ВРК Западного фронта и председатель Минского совета рабочих и солдатских депутатов[1].

После октября 1917 года председатель СНК Западного области и фронта. Член Президиума ВЦИК. В 1918-1919 годах нарком госконтроля РСФСР, уполномоченный ЦК РКП(б) по мобилизации и налаживанию работы в Минской и Смоленской губернии. В 1920 году особоуполномоченный ВЧК по Северному Кавказу и начальник особого отдела Кавказского фронта. В 1921 году заведующий агитпропотделом МК РКП(б). В 1922-1923 годах уполномоченный Советского правительства при иностранных миссиях помощи голодающим в России. В 1923-1925 годах член коллегии Наркомвнешторга. С 1928 года персональный пенсионер. Занимался научно-литературной деятельностью[1].

Отрицательно относился к реализации идеи создания беларусской государственности[2]. Служил в ОГПУ. Расстрелян[3].

Список литературы:

Ландер Карл Иванович в БСЭ.

Ландер Карл Иванович // История Беларуси. Словарь-справочник.

Ландер Карл Иванович на сайте Хронос.

Источник: ru./wiki/Ландер,_Карл_Иванович