Реферат: Далмация - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Далмация

Введение
1 История Далмации
2 Общая Информация
3 Регионы Далмации
4 Южная Далмация
5 Средняя Далмация
6 Северная Далмация

Введение

Далмация (хорв. Dalmacija, итал. Dalmazia, серб. Далмација, лат. Dalmatia) — историческая область на северо-западе Балканского полуострова, на побережье Адриатического моря, на территории современных Хорватии (в основном) и Черногории.

1. История Далмации



В древности Далмацию населяли иллирийские племена — далматы, либурны и др., а также фракийцы и кельты.

В IV веке до н. э. на побережье Далмации были основаны греческие колонии.

В 229 до н. э. началось римское вторжение (две Иллирийские войны, 229—228 и 219 до н. э.).

Во II—I веках до н. э. местное население неоднократно восставало против римлян вплоть до времени Октавиана, которым Далмация была покорена и присоединена к провинции Иллирик (34 — 33 до н. э.).

В 6 — 9 до н. э. Тиберий подавил восстание в Далмации, после чего были образованы две иллирийские провинции — Illyricum Superius (со времён Флавиев называемая Далмацией) и Illyricum Inferius (Паннония).

Диоклетиан выделил южную часть Далмации со Скодрой (современный Шкодер в Албании) в качестве провинции Превалитана.

Римляне организовали в Далмации военные лагеря и поселения ветеранов. Столицей провинции стал город Салоны (Salonae).

Несколько римских императоров (напр., Диоклетиан) были выходцами из Далмации.

В 3 веке в Далматии жил и похоронен преподобный Исаакий Далматский.

С VI века Далмация находится под властью Византии. В VI—VII вв. Далмацию занимают хорваты и сербы (на юге).

В IX веке далматинские города входят в состав Хорватского государства, а в начале XII века переходят под власть Венгрии.

В 1420—1797 годах Далмация (кроме Дубровника) находится под властью Венеции, которая видела в далматинских купцах опасных конкурентов и старалась ограничить или полностью уничтожить внешнюю торговлю далматинских городов, поставить Далмацию в полную экономическую зависимость. Венеция не только вмешивалась в политическую жизнь поморских городов и назначала правителей городских общин, но и ввела всевозможные ограничения для мореходства и торговли славян, стремясь к установлению своей торговой монополии на Адриатике. Венецианское правительство само устанавливало торговые пошлины на привозимые и вывозимые из Далмации товары, пыталось регулировать цены в своих интересах. Строго регламентировался экспорт и импорт товаров. Кроме того, поморские города были обязаны прекращать торговлю с теми странами, которые враждовали с Венецией.

В XVI веке внутренние области Далмации захватывает Османская империя.

По Кампоформийскому миру (1797) Далмация передана Австрии и находится под её властью до 1918 года (за исключением 1805—1813, когда Далмация, захваченная Наполеоном, входит в Иллирийские провинции Французской Империи). С 1815 года Далмация была включена в состав Австро-Венгрии, было образовано Королевство Далмация.

После распада Австро-Венгрии в 1918 Далмация (кроме Задара, захваченного вместе с некоторыми островами Италией) входит в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 года — Югославия).

Во время Второй мировой войны, после расчленения Югославии Германией и ее союзниками (1941), Далмация была включена в состав Хорватского государства, часть отошла к Италии. На присоединенных территориях имелось итальянское меньшинство, которое составляли в основном местные землевладельцы, что оправдывало агрессивную политику Италии по отношению к местному населению. Италия начала политику «итальянизации» славян, закрывались славянские школы, запрещалась литература на славянских языках. Позже это привело к конфликтам, итальянцы изгонялись из Далмации и соседних земель. В 1945 году Далмация разделена между Хорватией и Черногорией.

2. Общая Информация

Далмация — одно из старейших региональных и географических образований Европы. Это вытянутый приморский береговой пояс длиной около 400 км, протянувшийся от Новиграда и Пакленицы до мыса Оштро на Превлаке. Адриатическое море — красивейший залив Средиземного моря — омывает берега Далмации и её тысячу островов.

Самые крупные реки Далмации — Неретва, Цетина, Крка и Зранья.

На территории Далмации находятся четыре Национальных парка (Корнаты, Пакленица, Крка и Млет), три природных парка (Велебит, Телашчица и Биоково), а также специализированные заповедники — ихтиологические, орнитологические и другие.

В Далмации под охраной ЮНЕСКО находятся Дворец Диоклетиана в Сплите, город Дубровник и собор Св. Иакова в Шибенике.

3. Регионы Далмации

В географическом отношении Далмация делится на Северную (региональные центры — Задар и Шибеник), Среднюю (центр — Сплит) и Южную (центр — Дубровник).

На побережье Далмации много бухт, песчаных и галечных пляжей, поэтому оно очень подходит для отдыха: купания, загорания, яхтинга, водных видов спорта и разных видов рыбной ловли.

4. Южная Далмация

5. Средняя Далмация

В Средней Далмации благодаря теплому морскому течению купальный сезон продолжается с мая до конца сентября. Благоприятный климат, прекрасное побережье с величественными островами, римские памятники, архитектура Средневековья и Ренессанса делают этот регион одним из самых красивых в Хорватии.

Главным городом в Средней Далмации является Сплит — второй по величине город Хорватии после Загреба, особенно часто туристы посещают «город-музей» Трогир.

6. Северная Далмация


Источник: ru./wiki/Далмация