Реферат: Эпоха Регентства - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Эпоха Регентства

Рефераты по истории » Эпоха Регентства

Английское Регентство, или просто Регентство — наименование периода в истории Англии с 1811 по 1820 гг. В течение этого времени принц-регент, в будущем король Георг IV, правил государством по причине недееспособности своего отца Георга III.

Иногда этот термин расширяется, распространяясь на года до и после непосредственно правления принца-регента (1785—1830). В этом понимании Регентство охватывает первую треть XIX века, т.е. эпоху Наполеоновских войн.

Личность принца-регента, который вел разгульный и весёлый образ жизни, наложила на эту эпоху отпечаток не меньший, чем личность примерной жены и матери королевы Виктории на викторианскую эпоху. Жизнь принца Джорджа была экстравагантной, он имел множество любовниц и любил азартные игры.

Эпоха Регентства — это время появления денди, первым из которых стал Красавчик Браммел. Высоко ценится элегантность и остроумие, а кипящая энергия приводит к большим достижениям в науке и искусствах. Англия превращается в лидера не только в политике, но и в образе жизни, что приводит к появлению англомании на континенте.

Эпохе Регентства присущ особенный стиль в искусстве, что также выделяет её в отдельный период. В искусстве он совпадает с царившем на континенте стилем ампир, но обладает английскими особенностями. Ярким представителем регентской архитектуры был Джон Нэш.

Известные личности

Джордж Браммел, знаменитый щеголь и денди

Лорд Байрон

Кольридж

Вальтер Скотт

Шелли

Джейн Остин

Герцог Веллингтон

Адмирал Нельсон

леди Гамильтон

Джон Китс

В литературе

Повседневной жизни эпохи Регентства посвящены романы Джейн Остин и «Ярмарка тщеславия» Теккерея.

Исторические романы, посвященные светской жизни этой эпохи, пишет Д.Хейер

Основоположницей жанра любовного романа, использующего в качестве фона эпоху Регентства, считается Джудит Макнот.


Источник: ru./wiki/Эпоха_Регентства