Реферат: Каменское городище - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Каменское городище

Рефераты по истории » Каменское городище

— городище скифского времени, расположенное на левом берегегу Днепра у г. Каменка-Днепровская Запорожской области в районе скопления скифских курганов, поселений и селищ IV вв. до н. э. Большинством исследователей рассматривается как столица Скифского царства периода IV—III вв. до н. э. Со стороны степи городище было защищено земляным валом и рвом, а с севера и запада — обрывами над Днепром, Конкой и Белозерским лиманом. Общая площадь городища составляет 1200 га.

История исследования

Первые раскопки на городище были проведены в 1899—1900 гг. Д. Я. Сердюковым, а в 1938—41 и 1944—50 Б. Н. Граковым. Позднее многочисленные раскопки на городище проводили в 1981 г. - Историко-техническая экспедиция Института археологии НАН Украины под руководством В. И. Бидзили, с 1987 г. памятник исследуется Скифской экспедицией Института археологии НАН Украины под руководством Н. А. Гаврилюк. По мнению Б. Н. Гракова Каменское городище скифской эпохи было торговым, ремесленным и административным центром всей Степной Скифии. С. Я. Ольговский высказывал мнение о том, что укрепленное поселение могло быть сезонным центром древней торговли. Н. А. Гаврилюк считает этот памятник конгломератом небольших скотоводческих поселений, которые возникали на местах зимовий и контролировали лучшие пойменные пастбища и важные торговые пути.

Общая характеристика памятника

Материалы, полученные в ходе многочисленных раскопок позволяют восстановить особенности хозяйственной жизни жителей городища и свидетельствуют о высоком уровне домашнего производства, связанного с обработкой металла, кости и т. п. Находки представлены керамикой, в том числе и античной посудой, орудиями труда, конской упряжью, изделиями из кости и рога, кремневыми и разнообразными изделиями из металла. Известны также торговые связи Каменского городища с Ольвией и Боспорским царством. На городище исследованы остатки усадьб с каркасными жилыми постройками и комплексами мастерских. В непосредственной близости от Каменского находится Знаменское городище II ст. до н. э. - II ст. н. э., датируется более поздним временем и не было с ним связано. В окрестностях городища расположены синхронные и наиболее значительные курганные могильники с захоронения скифской знати. Большинство исследователей рассматривают Каменское городище, как столицу Скифского царства периода IV—III вв. до н. э., в частности в период правления Атея. В конце III — начале II вв. до н. э. административный центр пришёл в упадок и был заброшен[1][2].

Список литературы:

Граков Б. Н. Каменское городище на Днепре // Материалы и исследования по археологии СССР. - 1954. - № 30. - 237 с.

Гаврилюк Н. А. Каменское городище и его округа // Проблемы скифо-сарматской археологии. - Запорожье, 1987. - С. 31-32.

Источник: ru./wiki/Каменское_городище