Реферат: Лебедь-шипун 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Лебедь-шипун 2

Рефераты по истории » Лебедь-шипун 2

Введение
1 Общая характеристика
2 Распространение
3 Образ жизни
3.1 Питание
3.2 Размножение

4 Лебедь-шипун и человек
6 Галерея
Список литературы
Лебедь-шипун

Введение

Лебедь-шипун[1] (лат. Cygnus olor) — птица из семейства утиных.

1. Общая характеристика

У взрослых птиц белое оперение, очень длинная шея, вытянутое тело и голова средней величины с оранжево-красным клювом, у основания которого есть характерный чёрный нарост. Шипуном назван из-за звука, издаваемого при раздражении. В длину может достигать 180 см, масса самок 5,5—6 кг, самцов 8—13 кг. Размах крыльев лебедя-шипуна около 240 см. Шея толще, чем у кликуна, потому кажется более короткой. Стай лебеди не образуют, держатся парами. Пары сохраняются на весь период жизни.

2. Распространение

Лебедь-шипун обитает в северной части Европы и Азии. Всюду довольно редок. Однако при помощи человека этот вид лебедей успешно прижился в Северной Америке, Южной Африке, Австралии и Новой Зеландии.

Редкий вид птиц. Исчез на территории Белоруссии в конце XIX — начале XX вв. в результате истребления. Появление и восстановление птиц связано с их расселением из Литвы и Польши.

3. Образ жизни

По образу жизни шипун во многом сходен с кликуном. Населяет заросшие водной растительностью водоёмы — лиманы, озёра иногда болота. Плавая, шипун часто изгибает шею в форме буквы «S».

ПитаниеХарактерный нарост у основания клюваОсновной корм — водные растения. Размножение

Лебедь-шипун гнездится около воды в тростниках на мелких озёрах или на затонах больших рек вдалеке от человеческого жилья. Вылупившиеся птенцы всюду следуют со своей матерью, находясь у неё на спине.

4. Лебедь-шипун и человек

Охота на лебедей была полностью запрещена в 1960-х годах. С тех пор наблюдается постоянный рост численности лебедей в результате охраны и подкормки людьми. Шипун легко приживается в неволе и полуневоле, часто содержится на водоёмах городских парков, садов, различных санаториев как декоративная птица.

Занесен в Красные книги Республики Беларусь, Республики Башкортостан, Свердловской[2] и Челябинской областей.

Ссылки

Описание и распространение Лебедя-шипуна

Список литературы:

Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 33. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Положение о Красной книге Свердловской области. Союз охраны птиц России.

Источник: ru./wiki/Лебедь-шипун