Реферат: Самана Лаос - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Самана Лаос

Рефераты по истории » Самана Лаос

Самана (sammanaa, от английского "семинар") — система лагерей переобучения или перевоспитания, существовавшая в республике Лаос с 1975 по 1989 годы. Срок переобучения определялся положением в дореволюционном Лаосе - чем выше должность, тем дольше срок. Исправительные работы сочетались с ежедневными занятиями по изучению основ коммунизма. Система была ликвидирована в 1989 году под влиянием перестройки в СССР.

На "переобучение" было отправлено около 40 тысяч человек, а за политические преступления были осуждены ещё 30 тыс. человек. По оценке американского эмигранского Объединения Лао количество осуждённых было значительно больше - около 160 тыс. человек. В лагеря попало 2-3 тысячи хмонгов. [1] После ликвидации системы лагерей в 1989 году под арестом осталось около тридцати высших чиновников прежней власти, а около шестидесяти из них скончалось в лагерях.

Значительная часть лагерей была расположена в провинции Хуапхан около вьетнамской границы. Лагеря были спроектированы по вьетнамскому обрзцу. В этой провинции проходил "переобучение" последний король Саванг Ваттана с 1977 года, где и пропал (предположительно скончался)[2]. После ликвидации системы самана предположительно остались лагерь N 7 и лагерь около деревни Соп-Хао. Организация «Международная амнистия» считает лагеря особо тяжёлыми и не соответствующими международному праву.

Список литературы:

The hmongs

Laos "Seminar Camps" and the Death of King Savang Vatthana

Источник: ru./wiki/Самана_(Лаос)