Реферат: Мошон комитат - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мошон комитат

Рефераты по истории » Мошон комитат

Введение
1 География
2 История
3 Население
4 Административное деление
5 Источники
5.1 Статистика и карты

Введение

Мошон (венг. Moson; нем. Wieselburg) — исторический комитат в западной части Венгерского королевства, расположенный между озером Нойзидлер-зее и южным берегом Дуная. В настоящее время эта территория разделена между тремя государствами: восточная часть относится к медье Дьёр-Мошон-Шопрон Венгерской республики, западная — к федеральной земле Бургенланд Австрии, а небольшая область к югу от современной Братиславы — к Братиславскому краю Словацкой республики. Административным центром комитата первоначально был город Мошон, однако ещё в средневековье официальные органы были переведены в город Мадьяровар. С 1939 г. оба эти города были слиты в один — Мошонмадьяровар.

В дореволюционной русской исторической литературе обычно использовалось немецкое название комитата — Визельбургский комитат.

1. География

Мошон лежит в северо-западной части Кишальфёльда — Малой Венгерской низменности и бо́льшая часть территории комитата представляла собой плоскую равнину. Лишь на крайнем северо-западе местность повышалась, переходя в Лейтские горы — связующее звено между Карпатской и Альпийской горными системами. Северную и северо-восточную границу комитата образовывал Дунай со своими многочисленными рукавами и протоками (крупнейшая из которых — Мошонский Дунай). Вдоль южной границы Мошона протекала река Раба, причём значительная территория по обоим её берегам была сильно заболочена. На западе территория комитата упиралась в крупное озеро Нойзидлер-зее (Фертё), в настоящее время частично располагающееся на территории Австрийской республики. На северо-западе граница с наследственными австрийскими владениями проходила по реке Лейта, которая в нижнем течении поворачивала на юго-восток и, протекая по территории комитата, впадала в Мошонский Дунай у Мадьяровара. Общая площадь комитата составляла 2 013 кмІ (по состоянию на 1910 г.). Мошон граничил с венгерскими комитатами Пожонь, Дьёр и Шопрон, а также с австрийской коронной землёй Нижняя Австрия.

В сельском хозяйстве комитата главную роль играло выращивание пшеницы и виноградарство. Обилие рек и озер создавало благоприятные возможности для рыболовства. Промышленные предприятия Мошона занимались, главным образом, производством селитры и переработкой продукции сельского хозяйства.

2. История

Мошон был одним из первых венгерских комитатов, образованных в начале XI века королём Иштваном I Святым. Мошонский комитат был одним из важнейших в системе обороны раннесредневековой Венгрии от немецких вторжений. Однако немцы стали расселяться на этой территории ещё в X веке, основывая города и торговые местечки. В середине XIII века Мошон впервые был заложен австрийскому герцогу, оставаясь при этом в составе Венгерского королевства. В середине XV века австрийцы захватили этот регион и вновь добились передачи им части Мошона на правах залога. Даже после возвращения под управление венгерских королей немецкая колонизация этих земель не прекратилась. В XVI веке сюда стали стекаться немецкие протестанты, спасавшиеся от Контрреформации, начавшейся в австрийских землях.

После поражения Австро-Венгрии в Первой мировой войне и её распада в 1918 г. немецкоязычное большинство населения комитата Мошон выступило за присоединение этой территории к Австрии. По условиям Сен-Жерменского договора 1919 г. и Трианонского договора 1920 гг. западная треть комитата с городами Брук-на-Лейте, Нойзидл-ам-Зее (Нежидер), Фрауенкирхен (Болдогашсонь) и Парндорф была передана Австрийской республике и вошла в состав федеральной земли Бургенланд. Восток и центр комитата остались в составе Венгрии и были включены в состав медье Дьёр-Мошон-Пожонь. В 1950 г. эта административная единица была объединена с венгерской территорией бывшего комитата Шопрон, образовав медье Дьёр-Шопрон. В начале 1990-х это медье было переименовано и в настоящее время носит название Дьёр-Мошон-Шопрон.

Помимо раздела в 1918—1920 гг. территории Мошона между Австрией и Венгрией, ещё одна небольшая часть бывшего комитата — всего несколько десятков квадратных километров — на левом берегу Дуная с деревней Бака отошла Чехословакии. Эта область была включена в состав Комарненской жупы Чехословацкой республики, а в 1923 г. передана Братиславской жупе (позднее — Братиславский край). После Второй мировой войны в 1947 г. Венгрия передала Чехословакии дополнительно ещё несколько деревень, теперь уже на правом берегу Дуная, чуть южнее Братиславы: Яровце (Хрватски Яндроф), Русовце (Оросвар) и Чуново (Дуначунь), населённые по-преимуществу хорватами. Это произошло по просьбе чехословацкой стороны, сооружавшей братиславский порт. В настоящее время эти три населённых пункта входят в состав округа Братислава V Братиславского края Словацкой республики.

3. Население

Согласно перепеси 1910 г. на территории комитата Мошон проживало 94 479 жителей, чей этнический состав распределялся следующим образом:

немцы: 51 997 чел. (55%);

венгры: 33 006 чел. (35%);

хорваты: 8 123 чел. (8,6%).

Относительно большая хорватская диаспора в комитате возникла в XVI веке, когда в северную и северо-западную часть Мошона переселились несколько тысяч хорватов, бежавших от турецких вторжений. Мошонские хорваты на протяжении веков сохраняли свою культуру и язык, а после Первой мировой войны выступили против передачи их земель Австрийской республике.

Численность словаков в комитате была крайне незначительной и не превышала 800 человек (около 0,8% жителей Мошона). В религиозном отношении население комитата относилось, по-преимуществу, к Римско-католической церкви (87,5%). Кроме того среди немецких жителей существовала достаточно заметная прослойка лютеран (чуть более 10% населения комитата). Евреи в Мошоне составляли около 2% жителей.

4. Административное деление

В начале XX века в состав комитата входили следующие округа:

5. Источники

5.1. Статистика и карты

Данные переписи 1910 г. по комитату Мошон

Карта комитата Мошон на 1912 г.

Территориальный раздел Венгрии по Трианонскому договору

Литература

История Венгрии, М., 1971

Статьи Википедии:

Moson (английский язык)

Moson vбrmegye (венгерский язык)


Источник: ru./wiki/Мошон_(комитат)