Реферат: Канцлер казначейства - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Канцлер казначейства

Рефераты по истории » Канцлер казначейства

Введение
1 Роль и ответственность
1.1 Налоговая политика
1.2 Денежная политика
1.3 Официальная резиденция
1.4 Бюджетный портфель

2 Список Канцлеров казначейства с 1559
2.1 Канцлеры казначейства Англии
2.2 Канцлеры казначейства Великобритании
2.3 Канцлеры казначейства Соединенного Королевства

Список литературы
Канцлер казначейства

Введение

Канцлер казначейства Великобритании (англ. The Chancellor of the Exchequer) — официальное наименование министерской должности в Кабинете Правительства Великобритании лица, ответственного за все экономические и финансовые вопросы, а также за контроль Казначейства Её Величества (Her Majesty's Treasury). Эта должность примерно соответствует должностям Министр финансов или Секретарь казначейства в других странах. В самой Великобритании, члена Кабинета Правительства, занимающего эту должность, зачастую называют просто «Канцлер». Эта должность входит в число четырёх Великих офисов государства (не путать с понятием Великие офицеры государства!)

Канцлер является третьей старейшей главной государственной должностью в истории Англии и, первоначально, лица, занимавшие эту должность отвечали за т. н. Палату шахматной доски, средневековый английский институт сбора королевских доходов. До недавнего времени, Канцлер контролировал денежную политику, но после получения Банком Англии независимости в вопросах контроля процентной ставки в 1997 году, Канцлер перестал влиять на это. Канцлер также надзирает за общественными расходами подразделений Правительства.

Эту должность не следует путать с должностями Лорда-канцлера или Канцлера Герцогства Ланкастерского, которые также являются правительственными должностями, должностью Канцлера Высшего Суда или Лорда Шефа Палаты Шахматной доски

Нынешним Канцлером казначейства является Джордж Осборн.

1. Роль и ответственность

1.1. Налоговая политика

Канцлер имеет существенный контроль над другими подразделениями правительства, так как именно Казначейство устанавливает лимиты расходов. Реальная власть конкретного Канцлера во многом зависит от его персональных качеств, его статус в партии и его отношений с Премьер-министром. Гордон Браун, занявший позицию Канцлера с приходом Лейбористского правительства в 1997, имел сильную личную поддержку в партии, что, в конце концов, привело к выбору его кандидатуры в качестве нового Премьер-министра.

1.2. Денежная политика

Хотя Банк Англии в настоящее время самостоятельно отвечает за устанавливаемую процентную ставку, Канцлер также играет важную роль в денежной политике государства. Он устанавливает цель инфляции, в соответствии с которой Банк Англии и устанавливает процентную ставку. Канцлер также имеет право назначать четырёх из девяти членов банковского Комитета по Денежной политике — т. н. «внешних» участников. Канцлер имеет сильное влияние в вопросах назначения Главы Банка Англии и его заместителей.

Официальная резиденцияОфициальная резиденция Канцлера расположена по адресу Даунинг-стрит,11 (англ. No. 11 Downing Street).Бюджетный портфель

По традиции, Канцлер приносит текст своей бюджетной речи, которую он должен произнести перед Палатой общин, в особенном красном портфеле. Красный портфель Канцлера идентичен портфелям, используемым другими министрами для переноски официальных бумаг, но обладает большей известностью под названием «Бюджетный портфель», (англ. Budget Box), так как обычно Канцлер демонстрирует свой портфель с бюджетной речью прессе, утром, перед произнесением самой речи в Парламенте.

Оригинальный бюджетный портфель был впервые использован Уильямом Гладстоном в 1860 году и продолжал использоваться до 1965 года, когда Джеймс Каллаган стал первым Канцлером, нарушившим традицию и использовавшим более новый портфель.

2. Список Канцлеров казначейства с 1559

2.1. Канцлеры казначейства Англии

2.2. Канцлеры казначейства Великобритании

2.3. Канцлеры казначейства Соединенного Королевства

Примечания и ссылки

Занимали позицию Премьер-министра после того, как были Канцлерами.

Также служили Премьер-министрами одновременно со службой в должности Канцлера.

Умерли при исполнении обязанностей Канцлера или Премьер-министра.

Источник: ru./wiki/Канцлер_казначейства