Реферат: Независимость Бутана - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Независимость Бутана

Рефераты по истории » Независимость Бутана

Бутан — одна из немногих стран, которые за всю свою историю не были покорены, оккупированы, и никогда не находились под управлением другой страны. Некоторые утверждают, что Бутан находился под контролем Тибетской Империи или Королевства Камарупа в период с 7-го по 9-ый век н. э., однако твёрдых доказательств этому не существует. Со времён, когда исторические источники признаны достоверными, Бутан постоянно успешно отстаивал свою независимость.[1]

В 1910 Бутан стал Британским вассальным государством в обмен на политическую независимость. В августе 1947, после получения Индией независимости от Великобритании, королевствам, таким как Бутан, был дан выбор оставаться независимыми или присоединиться к Индии. Бутан выбрал независимость и 8 августа 1949 года, она была признана Индией.

По причине изоляции Бутана в международном сообществе он долгое время представлялся через Индию, и индийские власти занимались также выдачей виз и разрешений для въезда в Бутан. Кроме того, по договору Индия обеспечивала защиту Бутана от китайского вторжения. По этой причине Бутан не имел чёткого статуса независимого государства, вплоть до своего вхождения в ООН в 1971 году.

Список литературы:

Rose Leo E. The Politics of Bhutan. — Ithaca: Cornell University Press, 1977. — ISBN 0-8014-0909-8

Источник: ru./wiki/Независимость_Бутана