Реферат: Блетчли-парк - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Блетчли-парк

Рефераты по истории » Блетчли-парк

Введение
1 Ранняя история
2 Период Второй мировой войны
3 После войны
4 Трест Блетчли-Парка
5 Здания
6 Интересные факты

Введение

Блетчли-Парк (англ. Bletchley Park), также известный как Station X, особняк расположенный в городе Блетчли в историческом и церемониальном графстве Бакингемшир в центре Англии. В период Второй мировой войны в Блетчли-Парке располагалось главное шифровальное подразделение Великобритании — Правительственная школа кодов и шифров (англ. Government Code and Cypher School, GC&CS), позже получившая имя Центр правительственной связи (англ. Government Communications Headquarters, GCHQ). Здесь взламывались шифры и коды стран Оси и что более значимо именно здесь была спланирована операция «Ультра», нацеленная на дешифровку сообщений «Энигмы».

В настоящее время на территории Блетчли-Парка расположен музей.

1. Ранняя история

В 1883 году Блетчли-Парк стал домом для семьи Леон. Сэр Герберт Сэмюель Леон (англ. Sir Herbert Samuel Leon), будучи очень популярным политиком, не только расширил особняк, привнеся в его облик смесь разных архитектурных стилей, но и сделал известным среди населения Британии. После смерти сэра Герберта и его жены особняк был продан на аукционе капитану Фолкнеру, который планировал снести постройки и продать землю под постройку жилых домов. Но вмешалось правительство. В 1938 усиление угрозы со стороны фашистской Германии вынудило правительство Великобритании подыскать более безопасное место для базирования разведывательного подразделения GC&CS, располагавшегося в Лондоне и ныне известного как Центр правительственной связи (англ. GCHQ). Блетчли-Парк, находившийся на пересечении главных дорог, железных путей и линий телеграфного сообщения, оказался очень подходящим. Блетчли-Парку было дано кодовое имя Station X. После тщательной подготовки в августе 1939 под прикрытием охотничьей компании в Блетчли-Парк переехали специалисты по взлому кодов[1][2].

2. Период Второй мировой войны

Изобретенный в 1918 году для защиты банковских операций шифр Энигмы использовался немецкими военными, считавшими не без основания шифр невзламываемым. Разведывательные управления ведущих стран безуспешно пытались взломать коды этой машины. Однако в 1932 году польским специалистам это удалось. Тем не менее шифр менялся очень часто, эффективно защищая сообщения от польской разведки. Это вынудило их поделиться результатами своей работы с британскими и французскими коллегами. Основываясь на этих данных, британские спец службы начали проект «Ультра», заключавшийся в дешифровке сообщений Энигмы вермахта.

Благодаря наработкам польских специалистов гениальный математик Алан Тьюринг, работавший в Блетчли-Парк, спроектировал электронномеханическую машину Бомба (англ. Bombe), которая значительно сократила время необходимое для взлома немецких шифров менявшихся ежедневно. Специалисты располагались в многочисленных домиках находящихся на территории поместья. Домики различались по номерам. Над дешифровкой сообщений Энигмы работали в 3,6,4 и 8 домиках, объединенных в пары. Команда из 6 домика занималась сообщениями сухопутных и воздушных сил, им помогала команда из 3, которая подготавливала отчеты по выполненным дешифровкам. В 8 и 4 домике декодировали сообщения немецкого флота. В домики информация поступала с многочисленных станций прослушивания — Y-stations, расположенных по всей территории Британии и за ее пределами. Они занимались сбором данных, передаваемых по радио каналам, которые затем направлялись в спец подразделения, такие как Блетчли-Парк, для обработки и анализа. Зашифрованные сообщения принимались этими станциями, записывались и в письменном виде с курьером пересылались для дешифровки. Позже эти сообщения стали пересылать по телеграфу.

Вся разведывательная информация из Блетчли-Парка имела кодовое имя проект «Ультра». Она оказала огромную помощь в борьбе с фашистскими войсками, в особенности с немецкими подводными лодками.

Среди прочих достижений связанных с Блетчли-Парком выделяется КОЛОСС (англ. COLOSSUS) первый в мире электронный компьютер, созданный в 1943 году инженером Томми Фловерсом (англ. Tommy Flowers) для решения проблемы автоматизации взлома, использовавшегося немцами при телеграфировании, шифра Лоренца известного как Туни (англ. Tunny). К его созданию приложили свои руки Алан Тьюринг и Макс Ньюман. Они разработали математический подход к расшифровыванию Туни и обратились к Томми Фловерсу с просьбой разработать для этого машину, подобную Bombe, которую использовали для расшифровки сообщений Энигмы, основанную на электромеханических переключателях. В течении месяца Фловерс ответил что подобная машина будет не практична, но он может спроектировать ее на вакуумных трубках. Результаты работы созданной машины дали достаточно информации о стратегическом планировании немецкого командования[3][4] (в то время как сообщения Энигмы были в основном тактические и административные) и сильно поспособствовали при планировании Нормандской операции. Всего было собрано 10 КОЛОССов различающихся некоторыми улучшениями.[5][2]


3. После войны

С заключением мирного соглашения снизилась необходимость в криптоаналитических мощностях. Тем не менее с окончанием Второй мировой войны начался период Холодной Войны. GCHQ была переведена в Исткот (англ. Eastcote) в 1946 году, а позже в 1950х в Челтнем. В Блетчли-Парке осталась Центральная Тренировочная База, которая располагалась там до 1987. По приказу Черчиля все свидетельства успехов Блетчли-Парк за период Второй Мировой должны были быть уничтожены чтобы не попасть в руки Советского Союза. Прошли десятки лет прежде чем с документов связанных с Блетчли-Парком стали снимать гриф секретности.

Сократилось количество персонала. Снова началась социальная жизнь — появились школы, церкви. В 1987 году, после пятидесяти лет тесного сотрудничества Блетчли-Парк прекратил связи с Британскими разведывательными службами.

К 1991 году район опустел и был близок к тому чтобы все постройки снесли для создания новых. 10 февраля 1992 года большая часть территории была объявлена архитектурным заповедником, а три дня спустя, 13 февраля 1992 года, был основан Трест Блетчли-Парка для сохранения территории в качестве музея шифровальщиков и музея вычислительной техники. В настоящее время руководителем этого Треста является бывший директор GCHQ сэр Френсис Ричардс (англ. Sir Francis Richards). На средства треста были построены рабочие копии КОЛОССа и Бомбы.[6][7]

4. Трест Блетчли-Парка

К 1991 году Блетчли-Парк покинули все организации располагавшиеся там ранее. Замок и прилегающие территории запланировали разрушить и очистить для новых построек. Археологическое и историческое общество собрало комитет который за несколько месяц пригласил ветеранов работавших в Блетчли-Парке в период войны на Прощальную вечеринку. Она состоялась 21 октября 1991 года. Организаторы были так тронуты рассказами ветеранов, что зарегорелись идее во чтобы то ни стало сохранить Блетчли-Парк и все то что он олицетворяет. 10 февраля 1992 года вся территория была объявлена историческим заповедником. Три дня спустя был сформирован Трест Блетчли-Парка. В трест записалось множество добровольцев и в 1994 году и территорию БП стали открывать как музей на выходных. К 2004 году музей открывался ежедневно. Но не ремонтировавшиеся с войны постройки были близки разрушению. С тех пор лишь ежегодные пожертвования крупных сумм спасют Блетчли-Парк от закрытия.[8]

5. Здания

На территории Блетчли-Парка работа велась в деревянных домиках различавшихся по номерам, построенных в период войны для расположения там специалистов и оборудования. Также вместо уточнения направления деятельности отделения (например перехват и дешифровка сообщений флота, армии или воздушных сил) использовались эти номера домиков. С расширением отделений их переводили в многоквартирные кирпичные новостройки — Дома.

Список зданий[9]:

Особняк — построен в 1882 Сэром Леоном. В 1938 году перешел во владение GCCS. В 1939 году радио станция располагалась в комнате под водонапорной башней в особняке. Антенны через дымоход провели вниз к некоторым высоким деревьям. Эта радио станция поддерживала связь с британскими посольствами в Европе. Она получила порядковый номер 10 и соответствующее название Station X, которое стало кодовым именем для Блетчли-Парка.

Гараж — в настоящее время тут располагается Leighton Buzzard Model Boat Club.

Конюшня — в период войны служила гаражом, в настоящее время там располагается пожарное оборудование.

Домик 1 — построен в 1939 году.

Домик 2 — домик для отдыха.

Домик 3 — здесь взламывали Энигму, интерпретировали данные полученные из Домика 6. Между этими домиками передавалось много бумаг и для того чтобы их не намочить был построен деревянный туннель, соединявший домики, бумаги проталкивались через туннель с помощью деревянных швабр.

Домик 4 — отделение морской разведки, которое вскоре разрослось настолько что их в 1941 году перевели в большее здание из которого поступала разведывательная информация для ведения боя с немецкими подлодками.

Телетайпное здание — построено в 1942 году в связи с увеличением количества требовавшихся телетайпных линий. Здесь работали 350 телефонистов.

Домик 8 — здесь были взломаны сообщения Энигмы для предназначенные для флота, в частности для подводных лодок. Здесь работал Алан Тьюринг.

Домик 6 — сюда в марте 1940 года переехали специалисты занимавшиеся взломом сообщений для армии и воздушных сил. Располагался в непосредственной близости от Домика 3.

Домик 11 — здесь располагалась первая машина Бомба, построенная августе 1940. Всего за период войны было построено 212 таких машин, все они были разрушены. В настоящее время здесь располагается реконструкция Бомбы.

В 1987 году был снесен Дом F где располагались 10 машин КОЛОСС, первую из которых установили в конце 1943 года.

Дом D — сюда перевели отделения специалистов из Домиков 3, 6 и 8. Они продолжали именоваться Домик 3, 6 и 8 для разделения по роду деятельности.

Дом E — здесь расшифрованные и переведенные сообщения передавались британскому командованию. Для этого их снова зашифровали на машинах TypeX, основанных на немецкой Энигме и значительно улучшенных. Немцам так и не удалось взломать коды этой машины.

Дом C — здесь располагался Индекс — огромное хранилище информации полученной за все время работы специалистов Блетчли-Парка.

Дом D — здесь контролировали успехи Нормандской операции.

Дом Фолкнера — здесь располагается заново собранный КОЛОСС.

6. Интересные факты

В 1940 году немецкий бомбардировщик, вероятно целясь в железнодорожную станцию, располагавшуюся неподалёку, сбросил несколько бомб, упавших на территории Блетчли-Парка. Одна из бомб взорвавшись рядом с Домиком 4 сдвинула его на метр. При этом все оборудование и персонал домика не пострадали и продолжили свою работу.[10]


Ссылки

bletchleypark/content/hist/early.rhtm Bletchley Park Early History

Bletchley Park

Bletchley Park

Bletchley Park - WWII

bletchleypark/content/hist/wartime.rhtm World War II History

bletchleypark/content/hist/recent.rhtm Recent History

Bletchley Park Today

Wartime History at Bletchley Park

Tony Sale «Bletchley Park Tour», Tour 3.

Historic articles taken from the Bletchley Park Archives

Литература

Richard J. Aldrich, GCHQ: The Uncensored Story of Britain’s Most Secret Intelligence Agency, HarperCollins, 2010. ISBN 9780007278473.

Peter Calvocoressi, Top Secret Ultra, Baldwin, new edn 2001. ISBN 978-0-947712-41-9

Ted Enever, Britain’s Best Kept Secret: Ultra’s Base at Bletchley Park, 3rd edition, 1999, ISBN 0-7509-2355-5.

F. H. Hinsley and Alan Stripp, eds. Codebreakers: The Inside Story of Bletchley Park, Oxford University Press, 1993, ISBN 0-19-820327-6.

Christine Large, Hijacking Enigma: The Insider’s Tale, 2003, ISBN 0-470-86346-3.

Hugh Sebag-Montefiore, Enigma: the Battle for the Code, London, Weidenfeld & Nicolson, 2000, ISBN 978-0-471-49035-7.

Michael Smith, Station X, Channel 4 Books, 1998. ISBN 0-330-41929-3 or ISBN 0-7522-2189-2.

Doreen Luke, My Road to Bletchley Park. Baldwin, 3rd edn 2005. ISBN 978-0-947712-44-0.

Mick Manning, Taff in the WAAF, Janetta Otter-Barry Books (Frances Lincoln), 2010. ISBN 978-1-84780-093-0

Sinclair McKay, The Secret Life of Bletchley Park: the WWII Codebreaking Centre and the Men and Women Who Worked There, Aurum, 2010.

Gordon Welchman, The Hut Six Story: breaking the Enigma codes. Baldwin, new edn 1997, ISBN 978-0-947712-34-1.


Источник: ru./wiki/Блетчли-парк