Реферат: Миацум - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Миацум

Введение
1 Предыстория
2 Предпосылки
3 Хронология
4 Исторические параллели
5 Интересные факты
Список литературы

Введение

Миацум (арм. Միացում — «воссоединение») — идея, основанная на требовании армян Нагорного Карабаха присоединить армянонаселенную Нагорно-Карабахскую автономную область к Армении[1]. Идея была популярна в конце 1980-х — начале 1990-х гг. Впоследствии, однако, руководство карабахских армян взяло курс на независимость республики. На сегодняшний день Нагорно-Карабахская Республика де-факто является непризнанным государством.

1. Предыстория


После распада Российской Империи, а затем Закавказской Демократической Федеративной Республики Азербайджанская Демократическая Республика объявила территорию Нагорного Карабаха частью недавно образованного государства. Съезд армян Карабаха отказался признавать власть последней. Вслед за советизацией Азербайджана и Армении вопрос статуса Нагорного Карабаха был передан на решение в Кавбюро ЦК РКП(б). На состоявшимся 5 июля 1921 года пленуме Кавбюро ЦК РКП(б) было решено включить в основном армянонаселенный регион Нагорного Карабаха в состав Азербайджанской ССР в качестве автономии.

2. Предпосылки


Во время существования СССР вопрос о передаче Нагорного Карабаха Армении время от времени поднимался армянским руководством, но не получал поддержки в центре[2]. В 1960-е годы социально-экономическая напряжённость в НКАО дважды перерастала в массовые беспорядки. Армянами в адрес руководства Азербайджанской ССР высказывались обвинения в экономической дискриминации НКАО, а также в попытках изменить демографическую структуру автономной области[3]. Гейдар Алиев в одном из своих интервью признался, что в бытность первым секретарем Азербайджана способствовал изменению демографической ситуации в Нагорном Карабахе в пользу азербайджанцев, но в то же время делал многое для развития региона.[4]

Когда я был первым секретарем, много помогал в то время развитию Нагорного Карабаха. В то же время старался изменить там демографию. Нагорный Карабах поднимал вопрос об открытии там института, вуза. У нас все возражали против этого. Я подумал, решил открыть. Но с тем условием, чтобы было три сектора — азербайджанский, русский и армянский. Открыли. Азербайджанцев из прилегающих районов мы направляли не в Баку, а туда. Открыли там большую обувную фабрику. В самом Степанакерте не было рабочей силы. Направляли туда азербайджанцев из окружающих область мест. Этими и другими мерами я старался, чтобы в Нагорном Карабахе было больше азербайджанцев, а число армян сократилось. Те, кто работал в то время в Нагорном Карабахе, знают об этом.

Проводимая Горбачевым политика демократизации советской общественной жизни предоставила армянам возможность более открыто говорить о своих требованиях. Руководство АзССР обвиняли в сохранении экономической отсталости региона, пренебрежении развитием прав, культуры и идентичности армянского меньшинства в Азербайджане, создании искусственных преград для культурных связей между Нагорным Карабахом и Арменией [5][6][7][8].

Армянские погромы в Сумгаите и Баку также усилили стремление армян к воссоединению.

3. Хронология

В начале октября 1987 года на митингах в Ереване, посвящённых экологическим проблемам, прозвучали требования передачи НКАО Армянской ССР, которые повторялись в многочисленных обращениях, направлявшихся в адрес советского руководства.

1 декабря делегация карабахских армян передала подписи, письма и требования, собранные в Армении и Нагорном Карабахе в приемную ЦК КПСС в Москве.

Январь - февраль 1988 года — делегации карабахских армян в Москву с целью убедить центральное правительство передать НКАО в состав Армении.

20 февраля 1988 года внеочередная сессия Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) приняла решение «О ходатайстве перед Верховными Советами Азербайджанской ССР и Армянской ССР о передаче НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР».

17 марта пленум обкома партии принял решение, в котором говорилось: «Выражая чаяния армянского населения автономной области, волю подавляющего большинства коммунистов Нагорного Карабаха, просить Политбюро ЦК КПСС рассмотреть и положительно решить вопрос присоединения Нагорно-Карабахской автономной области к Армянской ССР, исправив тем самым допущенную в начале 20-х гг. историческую ошибку при определении территориальной принадлежности Нагорного Карабаха».

В 1989 году под руководством Роберта Кочаряна была основана общественно-политическая организация «Миацум», ставящая целью присоединение НКАО к Армении[9].

1991-1994 гг. — Карабахская война. Итогом войны стала фактическая независимость карабахских армян от Азербайджана.

10 декабря 1991 года в НКР прошел референдум по вопросу о независимости Нагорного Карабаха. По его итогам 99,89 % от числа принявших участие в голосовании высказались за независимость НКР. Азербайджанское меньшинство НКАО бойкотировало референдум. Высказывается мнение, что заявленная независимость всего лишь прикрытие для объединения.

4. Исторические параллели

Азербайджанская сторона сравнивала идею миацум с аншлюссом, предпринятым Германией в отношении Австрии в 1938 году. С точки зрения сторонников идеи это сравнение некорректно, поскольку инициатором последнего была политика нацистской партии в Германии, не считавшейся с мнением австрийских властей и народа. В то время как миацум нашел поддержку среди широких слоев армянского населения. По мнению кандидата исторических наук Сергея Маркедонова существуют параллели между идеей миацум и энозисом[10].

5. Интересные факты

Флаг Нагорно-Карабахской Республики символизирует идею Миацум[11]


Ссылки

Карабах: есть ли надежда на мир?

Советский период

Распад СССР

Столкновение в Аскеране

Сумгаитский погром

Бакинский погром

Вооружённый конфликт

Операция «Кольцо»

Катастрофа Ми-8 близ Шуши

Ходжалинская резня

Резня в Мараге

Штурм Шуши

Битва за Лачин

Летнее наступление

Наступление на Мардакерт и Мартуни

Битва за Кельбаджар

Битва за Агдам

Битва за Омарский перевал

Инцидент с иранским C-130

Последние события

Текущая ситуация

Столкновения в Мардакерте (2008)

Декларация по Нагорному Карабаху (2008)

Столкновения близ Чайлу (18 июня 2010, 31 августа 2010 года)

Районы Азербайджана под контролем НКР

Агдамский

Джебраильский

Зангеланский

Кельбаджарский

Кубатлинский

Лачинский

Ходжавендский

Ходжалинский

Физулинский

Шушинский

Районы Азербайджана, полностью или частично перешедшие под контроль НКР в ходе войны

Агдамский

Джебраильский

Зангеланский

Кельбаджарский

Кубатлинский

Лачинский

Физулинский

Районы НКР, частично перешедшие под контроль Азербайджана в ходе войны

Мартакертский

Мартунинский

Шаумяновский


 Армения№

Левон Тер-Петросян

Роберт Кочарян

Серж Саргсян

Азербайджан

Гейдар Алиев

Аяз Муталибов

Абульфаз Эльчибей

Ягуб Мамедов

Иса Гамбар

Ильхам Алиев

Нагорно-Карабахская РеспубликаІ

Роберт Кочарян

Аркадий Гукасян

Бако Саакян

 Россия

Борис Ельцин

 СССР

Михаил Горбачёв

 Турция

Тургут Озал

Армения

Аркадий Тер-Тадевосян

Вазген Саркисян

Монте Мелконян

Самвел Бабаян

Азербайджан

Искандер Гамидов

Сурет Гусейнов

Рагим Газиев

Нагорно-Карабахская Республика

Самвел Бабаян

Монте Мелконян

Аркадий Тер-Тадевосян

Россия

Павел Грачёв

Чеченская Республика Ичкерия

Шамиль Басаев

Военная помощь Армении и Нагорно-Карабахской Республике

 Россия

Военная помощь Азербайджану

 Афганистан

 Израиль

 Пакистан

 Россия

 Турция

 Чеченская Республика ИчкерияІ

Посредники

 Иран (1992)

ОБСЕ (с 1994)

 Франция

 Россия

 США

№Участие в войне оспаривается
ІНепризнанное государствоИсточник: ru./wiki/Миацум