Реферат: Республика Сербская Краина - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Республика Сербская Краина

Рефераты по истории » Республика Сербская Краина

Введение
1 История
2 Современное положение
3 Президенты
Список литературы

Введение

Респу́блика Се́рбская Кра́ина (серб. Република Српска Крајина) — бывшее непризнанное сербское государство на территории Республики Хорватии в Хорватской (Книнской) Краине (у границы с западной Боснией), в Славонской (Западно-Славонской) Краине (у границы с северной Боснией) и Подунайской (Восточно-Славонской и Баранской) Краине (у границы с сербской Воеводиной).

1. История

В августе 1990, после ряда мер хорватского правительства, в Книнской Краине был проведён референдум о суверенитете и автономии (на котором 99,7 % высказались «за») и 30 сентября 1990 провозглашена Сербская Автономная Область Книнская Краина (САОКК), которая c 21 декабря 1990 стала называться Сербской Автономной Областью Краина (САОК). В феврале 1991 САОК объединилась с территориями Северной Далмации и Лики, где большинство населения составляли сербы, а 1 апреля 1991 объявила о переходе из состава Хорватии в состав Югославии.

С августа 1991 в Краине происходили боевые действия между армиями Югославии и Хорватии. В августе — декабре 1991 с территории САОК бежало 80 тыс. хорватов и мусульман. В этот же период на территорию Краины прибыло около 100 тысяч сербов-беженцев из остальной Хорватии.

В июне 1991 было провозглашено, но из-за политических разногласий и давления руководства Сербии не реализовано, объединение в Демократическую Республику Краина САОК и Сербской Автономной Области Боснийская Краина (в центрально-западной Посавской Боснии).

В июне 1991 в Западно-Славонской Краине провозглашена Сербская Автономная Область Западная Славония (САОЗС), в Подунайская Краине — Сербская Автономная Область Восточная Славония, Баранья и Западный Срем (САОВСБЗС).

19 декабря 1991 САОК, САОВСБЗС, САОЗС образовали Республику Сербская Краина (РСК) c территорией 17 028 кмІ, населением 480 тыс. (в том числе 91 % сербы, 7 % хорваты), столицей в Книне и собственной валютой динаром РСК.

В январе 1992 благодаря международному вмешательству боевые действия прекратились и на территории РСК были размещены силы ООН (UNPROFOR).

26 февраля 1992 РСК объявила независимость от Хорватии, которая не была признана ею или какими-либо другими государствами. 30 декабря 1992 руководство Хорватии предложило создать в Краине 2 автономных региона, что было отвергнуто правительством РСК.

В июне 1995 из-за сильного международного давления руководством Сербии было отменено запланированное объединение в Западно-Сербскую Федерацию РСК и Республики Сербской (в Боснии и Герцеговине).

РСК ликвидирована в мае (Западная Славония) и августе (основная часть) 1995 в ходе хорватских военных операций «Блеск» и «Буря». С территории РСК бежало 230—250 тыс. сербов.

Остатки РСК (Область Срема и Бараньи с 1995 и Область Срема, Бараньи и Восточной Славонии с 1996) просуществовали в виде автономий под управлением ООН до мирного включения в состав Хорватии в начале 1998 года.

2. Современное положение

В настоящее время существует правительство Краины в изгнании (см. en:Republic_of_Serbian_Krajina_Government_in_Exile), которое изменило название на «Республика Сербо-Краина». Действующим председателем правительства Сербской Краины в изгнании является Милан Мартич.

12 сентября 2008 года Скупщина и Правительство Республики Сербская Краина в изгнании признали независимость Абхазии и Южной Осетии. В постановлении непризнанного сербского государства говорится: «Это два новых государства имеют такую же историю, как и история краинских сербов — их народы проживают на своей этнической и исторической земле. Абхазия и Южная Осетия не имеют никаких исторических и этнических связей с Грузией, так же, как и Краина не имеет такой связи с Хорватией — хорватскими этническими и историческими землями в Загорье. Территория Хорватии простирается только от Загреба и до итальянской и словенской границ. Признания независимости будет вручены президентам Абхазии и Южной Осетии дипломатическим путём и предоставлены на сербском и русском языках, с кратким обзором современных событий в Краине, Абхазии и Осетии»[1].

3. Президенты

Милан Бабич 19 декабря 1991 — 26 февраля 1992.

Горан Хаджич 26 февраля 1992 — декабрь 1993

Милан Бабич, избранный (декабрь 1993 — январь 1994) избран в декабре, но в январе 1994 на новых выборах победил Милан Мартич

Милан Мартич 12 февраля 1994 — август 1995

Все они обвинены Гаагским трибуналом. Милан Бабич признал вину и был приговорен к 13 годам заключения, но совершил самоубийство в 2006 году. Милан Мартич был приговорен к 35 годам заключения и отбывает срок в Тарту, Эстония. Горан Хаджич находится в розыске с 2004 года, вознаграждение за помощь в его аресте составляет 250 000 евро.


Список литературы:

На основу одлуке Скупштине Републике Српске Крајине у избеглиштву Скупштине РСК признала Републике Абхазију и Јужну Осетију

Источник: ru./wiki/Республика_Сербская_Краина