Реферат: Тарашкевич, Бронислав Адамович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Тарашкевич, Бронислав Адамович

Рефераты по истории » Тарашкевич, Бронислав Адамович

Введение
1 Биография
1.1 Юность, учёба и начало научной карьеры
1.2 Начало общественно-политической деятельности
1.3 Парламентская и общественная деятельность в Западной Белоруссии в составе Польши
1.4 Подпольная деятельность в Компартии Западной Белоруссии
1.5 Жизнь и работа в СССР
1.6 Арест и расстрел

2 Научная и литературная деятельность
3 Произведения
4 Увековечивание памяти
Список литературы

Введение

Бронисла́в Ада́мович Тарашке́вич (белор. Браніслаў Адамавіч Тарашкевіч; 20 января 1892 — 29 ноября 1938) — белорусский общественно-политический деятель, языковед.

1. Биография

1.1. Юность, учёба и начало научной карьеры

Родился в Матюлишках (лит. Mačiuliškės) Виленского уезда (теперь Вильнюсский уезд Литвы) в крестьянской семье и единственный из детей получил образование. Вильнюсскую гимназию окончил с серебряной медалью. В 1916 году закончил историко-филологический факультет Петроградского университета. Под руководством филологов-корифеев Шахматова и Карского начал разрабатывать белорусскую грамматику [1]. Был оставлен там при кафедре русского языка и литературы. Работал и как приват-доцент древнегреческого и латинского языков.

1.2. Начало общественно-политической деятельности

В 1917 году — один из лидеров Белорусской социалистической громады. В 1918 году руководил культурно-просветительским отделом Петроградского отделения Белорусского национального комиссариата (Белнацком), участвовал в издании газеты «Дзяннiца». В 1919 году — преподаватель белорусского и греческого языков в Минском педагогическом институте. В 1920 году — заведующий белорусского сектора департамента просвещения Срединной Литвы. С 1921 года — директор Виленской белорусской гимназии. В 1920-х годах Тарашкевич был также членом масонских лож «Томаш Зан» в Вильно и ложи «Правда» в Варшаве[2].

1.3. Парламентская и общественная деятельность в Западной Белоруссии в составе Польши

В 1922 г. был избран послом (т. е. членом) в польский сейм, в 1922—1924 годах являлся председателем Белорусского посольского клуба. В первый период своей парламентской работы придерживался полонофильской ориентации, хотя остро критиковал с сеймовой трибуны национальную и социальную политику польского правительства. В феврале 1924 г. вместе с Радославом Островским и Александром Власовым принял участие в создании Белорусско-польского товарищества в Вильно, за что был отстранён от председательства в Белорусском посольском клубе и заменен на Василия Рогулю. После этого сблизился с левым крылом БПК. 24 июня 1925 года вместе с Семёном Рак-Михайловским, Павлом Волошиным и Петром Метлой вышел из состава БПК и основал посольский клуб Белорусской крестьянско-рабочей громады. Стал председателем клуба, а после и созданной на его основе массовой политической партии.

1.4. Подпольная деятельность в Компартии Западной Белоруссии

Тесно сблизился с лидерами Компартии Западной Белоруссии (КПЗБ) и в январе 1926 года был принят её ряды. Тайно участвовал в III конференции КПЗБ (январь 1926 года). В январе 1927 г. был арестован польскими властями, а в мае 1928 г. осужден на 12 лет заключения. После срок заключения был уменьшен до 8 лет, а в мае 1930 года Тарашкевич был досрочно выпущен из тюрьмы. Активно участвовал в избирательной кампании Компартии в польский парламент, возглавлял прокоммунистический избирательный комитет Белорусского рабоче-крестьянского посольского клуба «Змаганьне» («Борьба»). Жил в Данциге (Гданьске). В феврале 1931 г. арестован польскими властями при попытке проехать через польскую территорию из Данцига в Берлин. В ноябре 1932 г. осужден на 8 лет каторги.

1.5. Жизнь и работа в СССР

С сентября 1933 г. в результате обмена политзаключенными между Польшей и СССР жил в Москве. Работал заведующим отдела Польши и Прибалтики в Московском сельскохозяйственном институте.

1.6. Арест и расстрел

6 мая 1937 г. арестован по вымышленному обвинению, в январе 1938 г. приговорён к высшей мере наказания и 29 ноября 1938 г. расстрелян [3] на Коммунарке. Реабилитирован 26 января 1957 года.

2. Научная и литературная деятельность

Публиковался в белорусской печати с 1914 года. В 1918 году, работая заведующим культурно-просветительного отдела Белнацкома, подготовил и издал в Вильно первый учебник белорусской грамматики для школьников «Беларуская граматыка для школаў» («Белорусская грамматика для школ»). В ней автор обобщил и закрепил письменные традиции, сложившиеся к тому времени в издании художественной, научно-популярной, публицистической литературы и в периодической печати; учел достояния тогдашней лингвистической науки (исследования А. А. Шахматова, Е. Ф. Карского) и опыт предшественников. Грамматика переиздавалась 6 раз.

Перевёл на белорусский язык «Илиаду» Гомера и «Пана Тадеуша» Адама Мицкевича.

3. Произведения

Заходняя Беларусь — пляцдарм імпэрыялістычнай інтэрвэнцыі. — Менск: Беларуская акадэмія навук, Камісія па вывучэньні Заходняй Беларусі, 1931. 20 с.

Как живут крестьяне за границей. — Москва-Ленинград, 1935.

Дифференциация крестьянства в Польше во время кризиса // Польская деревня во время кризиса. — Москва, 1935.

Выбранае: крытыка, публіцыстыка, пераклады / Укладанне, уступ, каментарыі А. Ліса. — Мінск: Мастацкая літаратура, 1991. 319 с.

4. Увековечивание памяти

Именем Бронислава Тарашкевича названы улицы в городе Молодечно Минской области и в городском посёлке Радошковичи Молодечненского района[3]. В 1969 году имя Тарашкевича стал носить лицей с белорусским языком обучения в польском городе Бельск-Подляски. В 2003 году именем Тарашкевича названа улица в жилом районе Большая Степянка города Минска[4].

Литература

Клейн Б. Старонкі палымянага жыцця // Полымя. 1963. № 10. С. 141—153.

Ліс А. С. Браніслаў Тарашкевіч. — Мінск: Навука і тэхніка, 1966. 167 с.

Марціновіч А. Быў. Ёсць. Будзе (100 гадоў з дня нараджэння Браніслава Тарашкевіча) // Літаратура і мастацтва. 1992. 7 лютага. № 6. С. 12.

Бергман А. Слова пра Браніслава Тарашкевіча. — Мн.: Мастацкая літаратура, 1996. 192 с.

Валахановіч А.І., Міхнюк У. М. Споведзь у надзеі застацца жывым. — Мінск: БелНДІДАС,1999. 197 с.

Ліс А. Браніслаў Тарашкевіч: трагічны пошук свабоды // Назаўсёды разам: да 60-годдзя ўз’яднання Заходняй Беларусі з БССР. — Мінск, 2001. С. 47 — 53.

Список литературы:

Эксперт: Стваральнік “тарашкевіцы” адмовіўся б сёння ад “клюбу” і “клясы” (бел.)

А. И. Серков. Русское масонство 1731—2000. Энциклопедический словарь.

70 гадоў таму быў расстраляны Браніслаў Тарашкевіч (на бел.)

Имена вместо цифр

Источник: ru./wiki/Тарашкевич,_Бронислав_Адамович