Реферат: Религия в США - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Религия в США

Рефераты по истории » Религия в США

Первая поправка к Конституции США[1], принятая 15 декабря 1791 года, провозглашает отделение церкви от государства, которое отцами-основателями понималось как запрет на установление государственного вероисповедания, наподобие того, что имело место в Великобритании.

Согласно исследованию, проведённому в 2002 году Pew Global Attitudes Project, США — единственная из развитых стран, где большинство населения сказали, что религия играет «очень важную роль» в их жизни.[2]

Американское правительство не ведёт официальной статистики по религии. По данным Всемирной книги фактов ЦРУ на 2007 год, 51,3 % населения США считают себя протестантами, 23,9 % — католики, 12,1 % не принадлежат к какой-либо конфессии, 1,7 % — мормоны, 1,6 % — члены другой христианской конфессии, 1,7 % — иудеи, 0,7 % — буддисты, 0,6 % — мусульмане, 2,5 % — другое или не указано, 4 % — атеисты.[3]

Протестанты разбиты на несколько церквей, поэтому католическая церковь крупнейшая. По данным ежегодника Церквей США и Канады, Римско-Католическая Церковь насчитывает в этой стране 69 млн. последователей — сообщает Христианский Мегапортал invictory со ссылкой на Портал-Credo.

На втором месте — Южная баптистская конвенция с 16,3 млн. последователей. Третьей по количеству членов стала Объединённая методистская Церковь (около 8 млн. членов). При этом последняя цифра — меньше чем в предыдущие годы. Четвёртое место — у мормонов. Отмечается снижение количества членов в большинстве протестантских деноминаций, прежде всего в пятидесятнических.

Православие

В США действует автокефальная поместная православная церковь — Православная церковь в Америке, получившая автокефалию от Русской православной церкви в 1970 году. Также действует ряд православных церковных структур иной юрисдикции, самая крупная — Американская архиепископия Константинопольского Патриархата, также Патриаршие приходы в США, Русская православная церковь за границей.


Религия в южных штатах США

Список литературы:

Первая поправка: CRS Annotated Constitition  (англ.)

U.S. Stands Alone in its Embrace of Religion. Pew Global Attitudes Project.  (англ.)

United States — People — Religions  (англ.)

Источник: ru./wiki/Религия_в_США