Реферат: Агрест, Матест Менделевич - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Агрест, Матест Менделевич

Рефераты по истории » Агрест, Матест Менделевич

Введение
1 Биография
2 Теория древних космонавтов
3 Список произведений

Введение

Матес (Матест) Менделевич Агрест (20 июля 1915, Княжицы под Могилёвом — 20 сентября 2005, Чарльстон, штат Южная Каролина, США) — математик, известный также как основатель теории палеовизитов.

1. Биография

В 1929 закончил Любавическую Ешиву, в 1938 Ленинградский государственный университет (математико-механический факультет), затем аспирантуру МГУ (1941). Участвовал в атомном проекте в Арзамасе-16, откуда был изгнан из-за религиозного образования. Работал в Сухумском физико-техническом институте. Доктор физико-математических наук. Известен своими работами в области теории неполных цилиндрических функций.

С 1992 проживал в Чарльстоне, штат Южная Каролина, США. Умер в 2005.

2. Теория древних космонавтов

Агрест впервые выступил со своей гипотезой в июле 1959 года на семинаре Сухумского физико-технического института. Потом, 6 февраля 1960 года, в «Литературной газете» появилась статья «Следы ведут в космос».

Были выдвинуты предположения о существовании в древности контактов инопланетян с Землёй. Были даны нетрадиционные интерпретации ряду фактов, например, что Содом и Гоморра были разрушены в результате ядерного взрыва, произведённого инопланетянами.

Статья имела большой резонанс, в том числе в западной прессе. В советской печати началась травля Агреста как автора антинаучной гипотезы.

Идеи Агреста вдохновили позднейших исследователей, таких, как Эрих фон Даникен (Erich von Dдniken) и Захария Сичин (Zecharia Sitchin), которые в следующие десятилетия популяризировали то, что получило название «теория древних космонавтов».

3. Список произведений

Агрест М. Космонавты древности //На суше и на море. — М.: Географгиз, 1961. С. 528—542.

Источник: ru./wiki/Агрест,_Матест_Менделевич