Реферат: Красные тори - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Красные тори

Рефераты по истории » Красные тори

Кра́сный то́ри (англ. Red Tory) в канадской политике — сторонник консерваторов, разделяющий также прогрессивные экономические (или социальные) идеи и поддерживающий принцип государства-покровителя.

Обычно красные тори выступают за умеренный экономический либерализм в сочетании с прогрессивными социальными идеями различной степени. И Джон А. Макдональд, и Джо Кларк, и Питер Локхид были красными тори. Красные тори исторически являются наиболее влиятельным ответвлением Прогрессивно-консервативной партии Канады. Их идеи основывались на британском мировоззрении об обязывающем положении, в отличие от классического либерализма.

Политическая идеология была в основном разработана Гэдом Горовицем в 1960-е гг. Красные тори обычно настроены против Blue Tories.

Когда Канадский союз объединился с партией Питера Маккея, в одной партии объединились обе политические традиции, которые имеют разную степень влияния внутри Консервативной партии Канады. По сравнению с синими тори красные потеряли много сторонников, и некоторые красные тори даже решили примкнуть к традиционному врагу прогрессивно-консервативной партии — Либеральной партии Канады.


Источник: ru./wiki/Красные_тори