Реферат: Леопольд III Фридрих Франц - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Леопольд III Фридрих Франц

Рефераты по истории » Леопольд III Фридрих Франц

Памятник в Дессау

Леопольд III Фридрих Франц фон Анхальт-Дессау (нем. Leopold III Frederik Frans von Anhalt-Dessau; 10 августа 1740(17400810), Дессау — 9 августа 1817, Дессау) — князь, с 1807 года — герцог Анхальт-Дессау.

Леопольд III был старшим сыном князя Леопольда II из династии Асканиев. В 1751 году его отец умирает, и принц далле воспитывается дядей, Дитрихом фон Дессау.

В молодости Леопольд поступает на службу в прусскую армию, участвует в Семилетней войне. После разгрома прусской армии, руководимой его дядей Морицем фон Дессау, в Колинском сражении (1757 год), Леопольд покидает военную службу.

С достижением совершеннолетия в 1758 году он — правящий князь Анхальт-Дессау. В дальнейшем в Семилетней войне Анхальт-Дессау сохранял нейтралитет.

В 1767 году Леопольд III, при посредничестве прусского короля Фридриха II, женится на принцессе Луизе фон Бранденбург-Шведт. В 1782 году он пытается организовать союз князей, недовольных прусской гегемонией. В 1806 году посетил Париж по приглашению Наполеона, в 1807 году вступает в Рейнский союз и получает от французского императора титул герцога.

Леопольд III скончался в результате падения с лошади. Наследовал ему внук, Леопольд IV Фридрих.

Леопольд III пользовался большим авторитетом в Германии как последовательный проводник политики Просвещения. Князь покровительствовал наукам и искусствам, проводил политику религиозной терпимости, в том числе и в отношении к еврейскому населению, способствовал повышению образовательного уровня жителей. Леопольд провёл многочисленные реформы в области здравоохранения, образования, социальной сферы, строительства и проч. Совершив вместе со своим другом, архитектором Ф. Эрдмансдорфом, многочисленные поездки в Англию, Францию, Италию, Голландию, он также развернул строительство многочисленных дворцовых сооружений и зданий в классическом стиле, разбивку парков (Гросскюнау, Ораниенбаум, Вёрлиц и др).


Источник: ru./wiki/Леопольд_III_Фридрих_Франц