Реферат: Тингветлир - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Тингветлир

Рефераты по истории » Тингветлир

располагается: Исландия
Место собраний

Тингветлир (исл. Юingvellir) — долина в юго-западной части Исландии, вблизи полуострова Рейкъянес, а также одноимённый национальный парк, внесённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

История

В долине Тингветлир, где в раннее Средневековье сходились конные пути из всех регионов Исландии, начиная с 930 года собирается исландское народное вече — альтинг, выполняющий как законодательные, так и судебные функции. Альтинг в Тингветлире — старейший парламент в Западной Европе — собирался регулярно с 930 до 1798 года, когда он был распущен датчанами. На этом месте в 1000 году было принято решение в принятии исландцами христианства. Здесь же, в Тингветлире, 17 июня 1944 года была провозглашена независимость Исландского государства.

Геология

В 1928 году в Исландии, на её юго-западе, был основан национальный парк «Тингветлир». Парк лежит в пределах рифта и окружён активной вулканической зоной, в которой выделяется вулкан Хенгиль, находящийся на южном берегу озера Тингвадлаватн. Парк Тингветлир пересекает река Ёксара, образующая на его территории водопад Ёксарарфосс. В результате тектонических сдвигов, происходящих в этой точке планеты, здесь часты землетрясения. Эти процессы обусловлены соприкосновением в районе расхождения литосферных плит — Северо-американской и Евразийской.

С 2004 года национальный парк «Тингветлир» занесён ЮНЕСКО в список Всемирного наследства.

Источник: ru./wiki/Тингветлир