Реферат: Филипович, Степан - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Филипович, Степан

Рефераты по истории » Филипович, Степан

Введение
1 Молодость
2 Партизанская война
3 Гибель
4 После смерти

Введение

Степан Филипович (хорв. Stjepan «Stevo» Filipović, серб. Стјепан «Стево» Филиповић, 27 января 1916, Опузен, Хорватия — 22 мая 1942, Валево, Сербия) — коммунист, югославский партизан, народный герой Югославии.

1. Молодость

Родился в г. Опузен в Хорватии, входившей тогда в Австро-Венгрию. Там же закончил школу. Затем семья переехала в г. Мостар (Босния и Герцеговина), где он окончил 2 курса гимназии. После этого — учился в Сирмии и Крагуеваце (Сербия).

По профессии слесарь. С 1937 г. активно участвует в демонстрациях и забастовках, за что, в 1939 г., осужден на год тюрьмы. В 1940 г. вступает в КПЮ. С этого момента Степан Филипович работает в партийной организации г. Крагуевац, а после оккупации Югославии немецкими войсками (в апреле 1941 г.), по решению партии, переезжает в г. Валево. Там он помогает в организации нелегальной радиостанции, подготовке и формировании первых партизанских отрядов.

2. Партизанская война

За личную храбрость и отвагу в боях получает звание командира отряда: 15 августа 1941 г., при нападении на г. Лайковац, Степан Филипович с пистолетом и гранатами в руках обращает в бегство отряд немецких автоматчиков — в этом бою уничтожено и ранено 40 фашистов и полицаев. Получает поздравления от командующего партизанской борьбой Тито. За нападение на г. Крупань — повторно.

В конце сентября 1941 г. краткое время является комиссаром отряда, а с прибытием подкрепления — назначается командиром батальона.

3. Гибель

24 февраля 1942 г. отряд Степана Филиповича попадает в засаду четников. В бою — ранен и пленен. Четники передают его немцам в г. Шабац, оттуда его перевозят в Валево и два месяца непрерывно пытают.

22 мая 1942 г. — повешен. На его казнь были согнаны жители всей округи, к ним, в свой последний час, Степан Филипович обращается со словами в поддержку партизанского движения, заявляет о грядущей победе Красной армии, рассказывает о варварстве и жестокости фашистских захватчиков, о скорой и справедливой каре для них.

Не выдержав такой «коммунистической пропаганды» палачу приказывают не ждать назначенного времени, а казнить Степана Филиповича немедленно. Казнь состоялась на 15 минут ранее назначенного срока.

4. После смерти

16 февраля 1949 г. Степану Филиповичу была присвоена высшая Югославская награда «Народный герой Югославии».

28 октября 1960 г. в г. Валево установлен памятник.

В 1980-е памятник также был поставлен в родном городе Степана Филиповича — Опузене, но в 1991 г. он был сломан и с тех пор не отремонтирован.

Современные югославские левые, за храбрость, честность, бесстрашие и интернационализм, уважительно называют Степана Филиповича «наш Че Гевара».


Источник: ru./wiki/Филипович,_Степан