Реферат: Рапалльский договор 1922 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Рапалльский договор 1922

Рефераты по истории » Рапалльский договор 1922

Запрос «Раппальский договор» перенаправляется сюда; о договоре между Италией и КСХС см. Рапалльский договор (1920).

Рапалльский договор — договор между РСФСР и Веймарской республикой, заключённый 16 апреля 1922 года во время Генуэзской конференции в городе Рапалло (Италия).

Рапалльский договор означал окончание международной дипломатической изоляции РСФСР.

Со стороны России (РСФСР) подписан Георгием Чичериным. Со стороны Германии (Веймарская республика) — Вальтером Ратенау.

Договор предусматривал немедленное восстановление в полном объёме дипломатических отношений между РСФСР и Германией. Стороны взаимно отказывались от претензий на возмещение военных расходов и невоенных убытков и договаривались о порядке урегулирования разногласий между собой. Германия признавала национализацию германской государственной и частной собственности в РСФСР и отказывалась от претензий, вытекающих «из мероприятий РСФСР или её органов по отношению к германским гражданам или к их частным правам при условии, что правительство РСФСР не будет удовлетворять аналогичных претензий других государств».

Обе стороны признали принцип наибольшего благоприятствования в качестве основы их правовых и экономических отношений, обязывались содействовать развитию их торгово-экономических связей. Германское правительство заявляло о своей готовности оказать немецким фирмам помощь в деле развития деловых связей с советскими организациями.

Договор был заключён без указания срока. По соглашению, подписанному 5 ноября 1922 года в Берлине, он был распространён на другие советские республики.

Источник: ru./wiki/Рапалльский_договор_(1922)