Реферат: Полк, Джеймс Нокс - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Полк, Джеймс Нокс

Рефераты по истории » Полк, Джеймс Нокс

Джеймс Нокс Полк (англ. James Knox Polk, произносится Поук; 2 ноября 1795 — 15 июня 1849) — одиннадцатый президент США, с 4 марта 1845 по 4 марта 1849.

Родители Полка были шотландского происхождения, по матери он был потомком шотландского религиозного реформатора, основателя пресвитерианства Джона Нокса. Получил юридическое образование и занимался адвокатурой. Избранный в члены конгресса от штата Теннесси, Полк стал вождём демократической партии. В 1835 г. он был избран спикером Палаты представителей, в 1839—1841 был губернатором Теннеси. Впервые выдвигался в президенты в 1840, но неудачно. В 1844 г. избран президентом под лозунгами территориального экспансионизма, одержав верх над вигом Генри Клеем.

Его президентский срок ознаменовался крупнейшими территориальными приобретениями США со времён Луизианской покупки: были завоёваны у Мексики Нью-Мексико и Калифорния в ходе Американо-мексиканской войны и уступлен Англией Орегон. Соединённые Штаты обрели выход ко второму океану и стали крупной тихоокеанской державой.

При Полке были открыты Смитсоновский институт и Морская академия, воздвигнута памятная стела Вашингтону, принята действовавшая до 1903 система государственного казначейства и выпущены первые почтовые марки США.

Джеймс Н. Полк был одним из самых деятельных президентов XIX века; работа на посту президента сильно подорвала его здоровье (он изначально собирался баллотироваться только на один срок), и он умер через 103 дня после истечения полномочий (самое короткое пребывание в статусе экс-президента), предположительно от холеры. Он прожил меньше всех президентов, не считая убитых Кеннеди и Гарфилда. Жена Полка Сара пережила его почти на полвека и во время Гражданской войны выступала как миротворец, предоставив свой дом как нейтральную территорию для переговоров южан с северянами.

Современные историки обычно включают Полка в десятку самых выдающихся президентов США.

Источник: ru./wiki/Полк,_Джеймс_Нокс