Реферат: Неизвестный бунтарь - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Неизвестный бунтарь

Рефераты по истории » Неизвестный бунтарь

 — прозвище, под которым стал известен человек, в течение получаса в одиночку сдерживавший колонну танков во время волнений на площади Тяньаньмэнь в июне 1989 года. Самая известная его фотография была сделана Джеффом Виднером (Associated Press) с шестого этажа гостиницы «Пекин». На ней запечатлён человек, стоящий без оружия перед колонной из танков Тип 59.

Кадры, изображающие простого китайца с авоськами, противостоящего танкам, мгновенно облетели весь мир, став символом того, что было названо «протестом против тирании тоталитарного государства». Снимок напечатали сотни газет и журналов во всём мире. В апреле 1998 американский журнал Time включил «Неизвестного бунтаря» в список 100 самых влиятельных людей XX века. Однако в самом Китае снимок был воспринят совсем иначе, чем на Западе: в Китае снимок посчитали доказательством того, что власти всеми силами стремились избежать ненужного кровопролития (очевидно, что в противном случае танки спокойно переехали бы этого человека).

Существует неподтверждённая информация, что «бунтарь» — Ван Вэйлинь (王维林), 19-летний (на тот момент) студент одного из пекинских университетов.[1]

Список литературы:

Кристина Хопкинсон «Двадцатый век», перевод Комиссарова, Москва 1995, стр 59.

Источник: ru./wiki/Неизвестный_бунтарь