Реферат: Битва за Санта-Клару - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Битва за Санта-Клару

Рефераты по истории » Битва за Санта-Клару

Введение
1 Обстановка перед сражением
2 Взятие города
2.1 Захват бронепоезда

3 Последствия
4 Битва за Санта-Клару в культуре
Список литературы
Битва за Санта-Клару

Введение

Битва за Санта Клару (исп. Batalla de Santa Clara) — серия вооруженных столкновений, приведших в конце декабря 1958 к взятию кубинского города Санта-Клара революционерами под командованием Эрнесто Че Гевары.

Битва стала решающей победой повстанцев, боровшихся против режима генерала Фульхенсио Батисты: через 12 часов после взятия города Батиста бежал с Кубы, и войска Фиделя Кастро одержали окончательную победу.

1. Обстановка перед сражением

28 декабря 1958 года колонна повстанцев Че Гевары продвигалась из порта Кайбарьен в город Камахуани, расположенный между Кайбарьеном и Санта-Кларой. По дороге их встречали толпы крестьян: энтузиазм населения и взятие Кайбарьена за один день укрепило в рядах повстанцев чувство близкой победы.

Составлявшие гарнизон Камахуани правительственные войска дезертировали, и колонна Гевары продолжила путь на Санта-Клару. К сумеркам повстанцы прибыли в городской университет, расположенный на краю города.

2. Взятие города

Гевара, повредивший руку при падении со стены во время боев в Кайбарьене, разделил свои войска (около 300 человек) на две части. Южная колонна должна была первой вступить в контакт с оборонявшими город силами под командованием полковника Касильяса Лумпуйя.

Бронепоезд, посланный Батистой для пополнения запасов оружия, боеприпасов и снаряжения, проехал вдоль подножия холма Капиро на северо-востоке города и был развернут в командный пункт. Для взятия холма с использованием ручных гранат Гевара отрядил «команду смертников» под командованием двадцатитрёхлетнего Роберто Родригеса, известного как «El Vaquerito». Защитники холма неожиданно быстро отступили, и бронепоезд с офицерами и солдатами был отведен к центру города.

В самом городе произошла серия стычек между правительственными войсками и второй колонной повстанцев под командованием Роландо Кубелы, поддерживаемой местным населением, поставлявшим бутылки с зажигательной смесью. Несмотря на поддержку авиации, снайперов и танков, гарнизон (казармы полка «Леонсио Видаль» и казармы 31 полка Сельской гвардии) был окружен силами Кубелы.

2.1. Захват бронепоезда

Гевара, считавший главной задачей захват бронепоезда, успешно использовал тракторы сельскохозяйственного факультета местного университета, чтобы поднять железнодорожные рельсы. Благодаря этому, бронепоезд, вывозивший войска с холма Капиро, сошел с рельсов, и находившиеся в нем офицеры запросили перемирия. Рядовые солдаты, чей моральный дух был очень низок, начали брататься с повстанцами. Вскоре после этого бронепоезд оказался в руках повстанцев, а находившиеся в нем 350 солдат и офицеров взяты в плен.

Согласно некоторым свидетельствам, окружение поезда и сдача его экипажа была согласована заранее, и офицеры были подкуплены Движением 26 июля. Сам Гевара писал, что экипаж бронепоезда был вынуждены сдаться под градом бутылок с зажигательной смесью, из-за которых бронепоезд стал для солдат «настоящей печью».

В бронепоезде находилось значительное количество оружия, которое было очень необходимо для дальнейшей борьбы, и могло стать основой вооружения как повстанцев, так и поддерживавших их крестьян.

Во второй половине дня Че Гевара сообщил по радио, что последние отряды в Санта-Кларе сдались.

3. Последствия

Захват бронепоезда и последующее освещение этого события в СМИ как правительством, так и повстанцами, стало переломным моментом Кубинской революции. Несмотря на то, что на следующий день правительственные газеты писали о «победе» Батисты при Санта Кларе, противоположные сведения, передаваемые войсками Кастро, ускорили серию капитуляций правительственных войск. Вскоре появились сообщения, что лидеры повстанцев беспрепятственно направляются в Гавану, чтобы взять власть.

4. Битва за Санта-Клару в культуре

Битва за Санта-Клару упоминается в посвященной Че Геваре кубинской песне Hasta Siempre.

Эпизод сражения изображен на обороте банкноты в три конвертируемых кубинских песо [1].

В городе Санта-Клара расположен мавзолей Че Гевары и мемориал, в котором находится бронепоезд, захваченный в ходе битвы.

Бронепоезд правительственных войск.

Мемориал битвы за Санта-Клару.

Список литературы:

aes.iupui.edu/rwise/banknotes/cuba/CubaPFXNew-3PesosConvertibles-2006-donatedfvt_b.jpg

Источник: ru./wiki/Битва_за_Санта-Клару