Реферат: Серебряный рубль - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Серебряный рубль

Рефераты по истории » Серебряный рубль

 — денежная единица Российской империи, имевшая хождение с 1704 по 1897 гг. Первоначально вплоть до 1769-го года был представлен в виде серебряной монеты достоинством в один рубль, одновременно с набором разменных монет из меди и серебра, имевших постоянный, обозначенный на монете курс взаимного обмена. Начиная с 1769-го года, серебряный рубль перестаёт быть основной денежной единицей, уступая своё место ассигнационному рублю, реализованному в виде серии бумажных ассигнаций, которые разменивались на медную монету. В период с 1769-го по 1840-й гг. серебряный рубль оставался вспомогательной денежной единицей, реализованной в виде ограниченного набора серебряных монет (от 5 копеек до 1 рубля) и имевший рыночный курс обмена с ассигнационным рублём.

В 1840-м году в результате реформы министра финансов Е.Ф.Канкрина ассигнационный рубль был упразднён, и серебряный рубль снова стал основной денежной единицей России. При этом привязанные ранее к ассигнационному рублю медные монеты вновь получили жёсткий курс обмена с серебром, а сам серебряный рубль в виде монеты был дополнен депозитарными, а с 1843-го года кредитными билетами. Для обозначения нового не привязанного к старым ассигнациям курса медных монет на них с 1839-го по 1848-ой годы появилась надпись «серебром» под номиналом.

В 1897-м году в результате реформы министра финансов С. Ю. Витте серебряный рубль, как денежная единица Российской империи, прекратил своё существование. 29 августа 1897 был издан указ об эмиссионных операциях Госбанка, получившего право выпуска банкнот, обеспеченных золотом. С этого времени и вплоть до 1915 года серебряный рубль оставался уже лишь физическим платёжным средством: монетой из серебра, привязанной к новой единице — золотому рублю.


Источник: ru./wiki/Серебряный_рубль