Реферат: Всероссийский социал-христианский союз освобождения народа - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Всероссийский социал-христианский союз освобождения народа

Рефераты по истории » Всероссийский социал-христианский союз освобождения народа

Всеросси́йский социа́л-христиа́нский сою́з освобожде́ния наро́да (ВСХСОН) — подпольная антикоммунистическая организация, созданная в Ленинграде в 1964 году.

Идеологией ВСХСОН было социал-христианство («третий путь — не коммунизм и не капитализм»). Одним из важнейших элементов общественной жизни они считали церковь, которую трактовали как «свободную общину верующих»[1]. Из этого происходили три их основных лозунга: христианизация политики, христианизация экономики и христианизация культуры[2]. По их программе, христианский характер государства воплощался в Верховном Соборе, который должен был состоять на треть из лиц высшей православной иерархии, и на две трети — из пожизненно выбираемых «выдающихся представителей нации». Верховный Собор не имел бы административных полномочий и права законодательной инициативы, но имел бы право вето на любой закон или действие правительства, не соответствующие принципам социал-христианства. Глава будущего государства должен был избираться Верховным Собором и утверждаться голосованием населения, он был бы подотчетен Народному собранию[1]. В целом, предполагалось строительство переходного варианта от советской империи к российской[2].

Согласно уставу ВСХСОН, «христианской культуре присущ сверхнациональный характер, который в нашу эпоху сыграет решающую роль в деле сближения народов в единую человеческую семью». По отношению к другим религиям утверждалось, что «все известные религии должны пользоваться правом беспрепятственной проповеди и свободного публичного отправления культа (но не делить власть с православным духовенством в Верховном Соборе)»[1].

Большое внимание в идеологии ВСХСОН уделялось развитию личности:

«Идет духовная борьба за личность… и, хотя христианская религия не связана ни с какой временной социальной структурой, ее этические принципы могут и должны быть воплощены в экономической и в политической практике… Высшей и абсолютной ценностью христианская религия признает каждую человеческую личность… Социал-христианская государственная доктрина рассматривает как безусловное зло такую организацию власти, при которой она является призом соперничающих политических партий»[3]

В области экономики члены ВСХСОН планировали сохранение огосударствления главных отраслей промышленности и земли, которая могла выделяться государством в индивидуальное пользование. Все остальное должно было контролироваться самоуправляющимися национальными корпорациями, земледелие — индивидуальными сельскими хозяйствами[1].

В отличие от большинства других организаций, существовавших в то время, члены ВСХСОН не планировали ограничиться только идеологической работой. Хотя организация занималась «сбором книг, перепечаткой их и переводами с целью взаимного ознакомления», в уставе ВСХСОН было записано, что каждый член этой организации — «не только пропагандист и организатор, но и солдат».

Члены ВСХСОН готовились возглавить антикоммунистическое движение в России и насильственную революцию против существующего порядка, если таковая начнется. В связи с этим деятельность ВСХСОН была строго конспиративной: его члены были разбиты на тройки, и каждый знал лишь второго члена тройки и ее старшего (в чём имели немалое сходство с партией эсеров)[1].

Основателями ВСХСОН были Огурцов Игорь Вячеславович (востоковед по образованию) и его соратники — Евгений Вагин, Михаил Садо, Анатолий Аверичкин.[1][3]

К моменту ликвидации ВСХСОНа КГБ в организации было 26 человек и около 30 человек считались кандидатами в члены организации. В феврале 1967 года организация была ликвидирована, в декабре 1967 и марте-апреле 1968 состоялись два процесса.

По первому процессу были осуждены руководители (И.Огурцов — 15 лет и 5 лет ссылки, М.Садо — 13 лет, Е.Вагин и Б.Аверичкин — по 8 лет).

По второму процессу были осуждены на разные сроки 17 человек, в том числе Леонид Бородин — на 6 лет[4].

Основатели организации — И.В.Огурцов, М.Ю.Садо, Е.А.Вагин, Б.А.Аверичкин — до сего времени (2009) не реабилитированы властями РФ, которые подтверждают обоснованность репрессий против руководителей ВСХСОН[5].

Список литературы:

Алексеева Л. М. Русское национальное движение // История инакомыслия в СССР: Новейший период. — Вильнюс — М.: «Весть», 1992. — ISBN 5-89942-250-3

Леонид Бородин: «Считаю себя русистом»: Интервью Владимиру Бондаренко // Завтра, № 4(68), 12.04.2002

Александр Щипков. «Христианская демократия в России». Глава «Неформальное религиозное движение в СССР»

Всероссийский социал-христианский союз освобождения народа на сайте Института Русской Цивилизации

Из Постановления Верховного Суда РФ по делу ВСХСОН, 1996 г.

Источник: ru./wiki/Всероссийский_социал-христианский_союз_освобождения_народа