Реферат: Боярышница - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Боярышница

Рефераты по истории » Боярышница

Введение
1 Описание
2 Ареал
3 Время лёта
4 Размножение
5 Естественные враги
Список литературы

Введение

Боярышница[1] (лат. Aporia crataegi) — бабочка из семейства белянок (Pieridae). Гусеницы являются вредителями плодовых культур в Евразии и Северной Америке.

1. Описание

Длина переднего крыла до 35 мм. Размах крыльев 50—65 мм. Окраска крыльев белая, с выраженными чёрными жилками.

2. Ареал

Боярышница распространена по всей Европе, а также в Северной и Средней Азии до Японии. Вымерла в Англии, где её последний экземпляр там был пойман в 1925 году, отсутствует на Сардинах и Корсике. Наиболее многочисленна в Северной Африке, в Марокко и Алжире.

3. Время лёта

Бабочки выходят из куколки в июне, а на юге уже в мае. При выходе из куколки выступает капля красной жидкости (мекониум), что послужило поводом для суеверия о «кровавом дожде», который бывает в годы массового размножения данной бабочки. Из-за тесного контакта бабочек с пыльцой, при питании нектаром на цветах, отмечается окрашивание нижней стороны крыльев крыльев в красноватые и желтоватые, а также в оранжевые цвета - соответственно цвету пыльцы.

4. Размножение

Яйца откладываются кучками, одна самка откладывает от 60 до 100 удлиненно-яйцевидных желтых яичек на верхнюю сторону листьев различных деревьев. Кормовые породы - слива, груша, яблоня, абрикос, боярышник, рябина, спирея средняя (Spiraea media), терн (Prunus spinosa), бобовник (Amygdalus nana), шиповник (Rosa), черемуха (Padus), черемуха, брусника (Vaccinium vitisidaea).

Недели через две из них вылупляются гусеницы.

Гусеница боярышницы пепельного цвета, на спине чёрная с двумя широкими оранжевыми или буроватыми продольными полосками. Вылупившиеся гусеницы обплетают листья шелковичными нитями и объедают их; обвитые листья буреют и свертываются. Гусеницы растут медленно и зимуют на деревьях, в гнездах, состоящих из нескольких обвитых нитями листьев. Весною гусеницы питаются почками и приготовляют себе новое, более обширное гнездо, в которое они возвращаются по вечерам и при возвращении холодной погоды. После последней линьки гусеницы начинают быстро расти. Перед окукливанием гусеницы расползаются и ведут одиночный образ жизни. В июне, а на юге начале мая они окукливаются. Куколка зеленовато-желтая или беловатая с чёрными пятнами, по большей части имеет горизонтальное положение.

5. Естественные враги

На гусеницах паразитируют целый ряд наездников, например — Pimpla rufata, Microgaster crataegi, Pteromalus puparum.

Список литературы:

Стриганова Б. Р., Захаров А. А. Пятиязычный словарь названий животных: Насекомые (латинский-русский-английский-немецкий-французский) / Под ред. д-ра биол. наук, проф. Б. Р. Стригановой. — М.: РУССО, 2000. — С. 266. — 1060 экз. — ISBN 5-88721-162-8

Источник: ru./wiki/Боярышница