Реферат: Веренд - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Веренд

(швед. Vдrend) – историческая область в Швеции в провинции Смоланд.

Располагалась в южной части Смоланда. Сформировалась в средневековье (около 1050 г.) вокруг Векшё, где проводились местные тинги и ярмарки. С 1170 г. Векшё стал также и местом пребывания епископа. Граница Веренда долго совпадала с границами епархии Векшё.

Соседство Веренда с Данией и резиденция епископа в Векшё делали особым его положение среди остальных частей Смоланда. Область в XIII в. делилась на пять херадов (уездов): Альбу, Чинневальд, Конга, Норрвидинге и Упвидинге.

В позднее средневековье в Веренде существовали сильные сепаратистские настроения, главным форумом которых стал местный ландстинг. Кульминацией этих настроений стало участие жителей Веренда в восстании Нильса Дакке в 1542-1543 гг., которое было вызвано политикой Густава Васы, нацеленной на усиление центральной власти.

После восстания название «Веренд» исчезло с административно-территориальной карты Швеции.

Относительно происхождения названия области существуют многочисленные мнения, согласно одному из которых «Веренд» означал «богатый людьми край».

Источники

Nationalencyklopedin.

Nordisk familjebok. V. 33 - Stockholm, 1922.

Литература

Larsson L.-O. Det medeltida Vдrend. Studier i det smеlдndska grдnslandets historia fram till 1500-talets mitt. – Vдxjц, 1964.

Larsson L.-O. Historia om Smеland. - Vдxjц, 1974.

Источник: ru./wiki/Веренд