Реферат: Маас-Рейнская операция - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Маас-Рейнская операция

Рефераты по истории » Маас-Рейнская операция

Введение
1 Предыстория
2 Расстановка сил
2.1 Союзники
2.2 Германия

3 Первый этап операции (8 — 25 февраля 1945)
4 Второй этап операции (26 февраля — 24 марта 1945)
5 Итоги
Список литературы
Маас-Рейнская операция

Введение

Маас-Рейнская операция (8 февраля — 24 марта 1945 года) — стратегическая военная операция войск союзников против немецкой армии с целью вторжения в западную Германию и очищения территории между реками Маасом и Рейном и выхода к Рейну. В западной литературе её также называют «Рейнландская кампания» («Rhineland Campaign»).

1. Предыстория

В соответствии с планом, утверждённым участниками Мальтийской конференции, главнокомандующий союзными войсками на Западном фронте Д. Эйзенхауэр 1 февраля отдал приказ 21-й группе армий не позднее 8 февраля начать операцию по очищению территории между Маасом и Рейном.

План союзного командования состоял в том, чтобы ударами 1-й канадской армии южнее Арнема, а 9-й американской армии северо-восточнее Венло прорвать немецкую оборону, разгромить противника и занять всю территорию к западу от Рейна. В центре полосы 21-й группы армий должны были наступать на восток войска 2-й английской армии. 12-я группа армий должна была наступать в центре по направлению к городам Кёльн, Ремаген, Кобеленц, Оппенхейм, и на район Саар — с территории Бельгии и Люксембурга. 6-я группа армий должна наступать на Верхнем Рейне, с территории Эльзаса.

2. Расстановка сил

2.1. Союзники

21-я группа армий (Б. Монтгомери) — 29 дивизий

1-я канадская армия (Г. Крерар)

2-я английская армия (М. Демпси)

9-я американская армия (У. Симпсон)

12-я группа армий (О. Брэдли) — 24 дивизии

1-я американская армия (К. Ходжес)

3-я американская армия] (Дж. Паттон)

15-я американская армия] (Л. Джероу)

6-я группа армий (Дж. Дэверс) — 21 дивизия

7-я американская армия (А. Патч)

1-я французская армия (Ж. де Латтр де Тассиньи)

2.2. Германия

Группа армий «B» (В. Модель)

7-я армия (Э. Бранденбергер)

15-я армия (Г. Занген)

5-я танковая армия (Х. Мантойфель)

6-я танковая армия СС (Й. Дитрих)

Группа армий «H» (Й. Бласковиц)

25-я армия

1-я парашютная армия

Группа армий «G» (П. Хауссер)

1-я армия

19-я армия

Первый этап операции (8 — 25 февраля 1945)

8 февраля 1-я и 3-я американские армии начали наступление на землю Рейнланд-Пфальц в Германии. 8 февраля 30-й корпус перешёл в наступление, преодолел полосу обеспечения противника и вышел к линии Зигфрида. К исходу 13 февраля союзные войска овладели городом Клеве, продвинувшись до 30 км. В дальнейшем наступление 9-й американской армии приостановилось из-за того, что в ряде районов низменную местность затопили прошедшие дожди.

10 февраля немецкое командование приказало открыть шлюзы и взорвать плотины на реке Рур, что заставило союзников отложить начало наступления 9-й американской армии на две недели.

К 3-й декаде февраля вода в реке Рур спала. 23 февраля союзные войска форсировали Рур. 23-25 февраля союзники расширили плацдарм до 32 км по фронту и около 16 км в глубину, овладев городом Эркеленц.

Второй этап операции (26 февраля — 24 марта 1945)

26 февраля 1-я канадская армия начала наступление, то есть приступила к осуществлению второго этапа операции. Положение немецких войск на левом берегу Рейна становилось всё более безнадёжным. 2 марта 9-я американская армия вышла к Рейну в районах Нёйса и восточнее Крефельда, а 3 марта заняла Гельдерн, где соединилась с частями 1-й канадской армии, наступавшими с севера.

1-я и 3-я американские армии продвигаясь через горное плато Эйфель, к 5 марта захватили город Трир, преодолели реки Мозелль, Саар, Килль, а к 10 марта полностью очистили левый берег реки Мозелль. 5 марта 1-я армия США атаковала Кёльн, и захватила его левобережную часть, но все мосты через Рейн в Кёльне немцы взорвали, и часть Кёльна на правом берегу Рейна взяли только к 12 апреля в ходе Рурской операции.

7 марта американская 9-я танковая дивизия из 1-й армии захватила железнодорожный мост возле города Ремаген, и переправившись на правый берег Рейна, закрепилась на нём. В течение только одного дня американцы перебросили на правый берег по этому мосту 5 дивизий. К 10 марта немцы, понёсшие тяжёлые потери в людях и технике, отступили на правый берег Рейна. К 24 марта 6-я группа армий также очистила западный берег Рейна в своем секторе. На этом закончилась Маас-Рейская операция.

5. Итоги

В результате операции союзники захватили плацдарм на левом берегу Рейна и 7-26 марта на разных участках фронта переправились через Рейн:

1. 7 марта: 1-я американская армия — по железнодорожному мосту в городе Ремаген.

2. 22 марта: 3-я американская армия — вплавь на лодках возле города Оппенхейм.

3. 23-24 марта: 2-я английская, 1-я канадская и 9-я американская армии — в секторе города Везель.

4. 26 марта: 7-я американская и 1-я французская армии — возле города Манхейм на Верхнем Рейне.

Список литературы:

История второй мировой войны 1939—1945. Т. 10. С. 245

Холмс Р., Эванс М. Поле битвы. Решающие сражения в истории. СПб.:Питер, 2009. С. 235

Источник: ru./wiki/Маас-Рейнская_операция