Реферат: Абылай хан - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Абылай хан

Рефераты по истории » Абылай хан

Введение
1 Военный лидер
2 Хан
3 Памяти Абылай хана
4 Источники

Введение

Абылай хан (также Абулай, Аблай, Абилмансур Аблай хан) (1711—1781) — один из самых знаменитых ханов, сын Коркем Уали-султана, внук Абылай хана Каншера, потомок Барак хана (в 9-м колене).

Настоящее имя — Абилмансур, Абылаем был назван по его боевому кличу «Абылай» в честь деда Абылай хана Каншера, прозванного «Канишер Абылай» («қанішер» в переводе с казахского — «кровопийца») за неодолимую храбрость и ярость в бою.

Аблай в 13 лет потерял отца, убитого во время нашествия хана Джунгарии Цэван Рабдана. Средний жуз был вынужден откочевать к Самарканду. Ещё в молодости Абылай был прозван мудрым, и получил прозвание «Арруах»(Сабалак) (дух предка), за поразительную способность выпутываться из самых затруднительных положений.

1. Военный лидер

В 1739 году, по смерти Симеке хана, следующим ханом становится Абулмамбет, военным лидером — Абылай.

В 1740 году Абулмамбет хан, Абылай и около 120 султанов и видных глав родов прибыли в Оренбург и заключили договор о «покровительстве» Российской империи над Младшим жузом. Это был скорее номинальный, чем действительный протекторат России.

В 1742 году Абылай попал в плен к джунгарам. При очередном вторжении джунгар пытавшийся организовать им сопротивление на реке Ишим Абылай был захвачен в плен. За год до этого Абылай, командуя отрядом казахского ополчения нанес поражение джунгарскому войску, причем убил на поединке знатного нойона, родственника Галдан-Цэрэна. Утверждалось даже, что убитый на поединке джунгарский богатырь был сыном хунтайши. За время пленения Абылай успел выучить монгольский и, возможно, маньчжурский язык; был частым гостем у хунтайши Галдан-Цэрэна.

В плену Абылай подружился с впоследствии легендарным ойратским нойоном Амурсаной. И лишь весной 1743 года его обменяли на другого аманата — «сына хана средней киргиз-кайсацкой орды». Предполагается, что немалую роль в этом сыграло российское посольство Карла Миллера, прибывшее в Джунгарию 6 ноября 1742 года. В числе прочих султанов Абылай стремился сблизиться с джунгарским домом. В письме, адресованном вдовствующей калмыцкой ханше Дарма-Бале, он писал (русская транскрипция):

Я, Аблай-салтан, желаю вам здравствовать, все подданные наши вам кланяются. Объявляю вам о себе, что я от Галдан-Череневых рук в добром здравии и с честью освободился и в дом приехал. Меня Галдан-Черень имеет за сына, а племянник ваш Септень имеет за брата меньшего. И я вам нарекаюсь братом меньшим.

В 1744 году Абулмамбет хан переместил ханскую ставку в город Туркестан. После смерти хунтайджи Галдан-Цэрэна в 1746 году, Империя Цин, захватив Джунгарию, вторглась далее в улусы Среднего жуза. Аблай вначале оказывал поддержку мятежному Амурсане против империи Цин, однако вскоре вынужден был заключить с Китаем военный союз против Джунгарии. По мнению русского историка А. Левшина, Аблай старался поддерживать междоусобия в Джунгарском ханстве, что позволяло ему вмешиваться в его дела, оказывая военную помощь, то одному то другому деятелю.

В 1756 году султаны и хан Среднего жуза были вынуждены признать над собой маньчжурское господство. Абылай однако не прерывал связей с Российской империей, проводя знаменитую политику «между львом и драконом».

Вполне понятна его дипломатическая миссия в Пекин в 1757 году, куда он поехал лично с сыном Абулмамбета Абульфеизом и вступил в подданство китайского императора как «ван» — вассальный князь, фактически сохраняющий полную самостоятельность, но уплачивающий оговоренную дань.

В 1759 году Абылай послал в Петербург родственника своего Жолбарыса в знак подтверждения российского протектората. В 1762 году, после явки к нему китайских послов, Абылай был вынужден послать сына аманатом (заложником) в Пекин и оттуда получил примирительные дары, а также право для казахов завести меновые дворы в Чугучаке и Кульдже.

2. Хан

В 1771 году умер Абилмамбет хан, власть должен был унаследовать один младших братьев Абилмамбет хана или сын Абилпеиз, однако султаны и главы родов на съезде избрали Абылая ханом и он только мог быть ханом.

3. Памяти Абылай хана

После обретения Казахстаном независимости в 1991 году один из главных проспектов Алма-Аты (Коммунистический проспект) был переименован в проспект Аблай-хана и его увенчал конный памятник хану на площади вокзала Алматы-2.

На первой национальной валюте Казахстана на банкноте в 100 тенге (образца 1993 года) помещен его портрет.

Абылай хану посвящена почтовая марка независимого Казахстана, 2001 год.

По мотивам биографии Абылая снят первый казахстанский блокбастер «Көшпенділер» (в американском прокате «The Nomad», в российском — «Кочевник»), режиссёры Иван Пассер/Сергей Бодров, 2005.

В августе 2008 года в Петропавловске президент Назарбаев открыл музейный комплекс «Резиденция Аблай хана» с бронзовым конным памятником хану.

Имя Абылай-хана носит Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана.

Бюст Абылай хану в посёлке Боровое (Казахстан)

Конный памятник Абылай хану в Алма-Ате

Почтовая марка Казахстана, посвящённая Абылай хану, 2001, 60 тенге (Михель 317)

Почтовая марка Казахстана, посвящённая Абылай хану, 2006 год: портрет работы Исмаилова

4. Источники

Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918.

Источник: ru./wiki/Абылай_хан