Реферат: ФРЕЛИМО - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

ФРЕЛИМО

(порт. Frente de Libertaзгo de Moзambique, Фронт освобождения Мозамбика) — политическая партия Мозамбика.

Созданная в Дар-эс-Саламе (Танзания) в 1962 году организация, деятельность которой была направлена на выход Мозамбика из-под колониальной зависимости от Португалии. После десятилетия вооружённой борьбы, к 1974 году ФРЕЛИМО удалось взять под свой контроль до трети территории страны. Однако основной причиной успеха фронта стало свержение в апреле 1974 г. в результате «революции гвоздик» ультраправого правительства в Португалии. Новое правительство взяло курс на отказ от колониальной политики, и после переговоров в Лусаке в сентябре 1974 г. между руководством ФРЕЛИМО и Португалией было достигнуто соглашение о предоставлении Мозамбику независимости (Лусакские соглашения). 25 июня 1975 г. была провозглашена Народная Республика Мозамбик.

После обретения страной независимости Фронт стал единственной политической силой в стране. Была введена однопартийная система, Мозамбик взял курс на строительство социализма. Оппозицию ФРЕЛИМО поддерживали ЮАР и Южная Родезия, с помощью которых был создан Фронт сопротивления — РЕНАМО. Результатом стала гражданская война, длившаяся более 10 лет, и как следствие — полное обнищание страны. В 1992 г. в Риме было подписано соглашение, положившее конец противостоянию.

ФРЕЛИМО сумело успешно приспособиться к реалиям парламентской демократии и неизменно побеждает на выборах, оставаясь правящей партией страны.

Лидером ФРЕЛИМО и первым президентом независимого Мозамбика с 1975 по 1986 год был известный африканский политик — Самора Машел.

Источник: ru./wiki/ФРЕЛИМО